RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Махмуд Ахмадинежад не планирует участвовать в очередных выборах президента Ирана

27.09.2016 16:56

Бывший глава исполнительной власти Ирана Махмуд Ахмадинежад не будет участвовать в качестве кандидата в предстоящих в мае 2017 года президентских выборах. Об этом он сообщил в направленном руководителю и духовному лидеру ИРИ Али Хаменеи открытом письме, текст которого распространили во вторник иранские информагентства.

 

"Участвовать в избирательной кампании следующего года не планирую", - говорится в послании, которое цитирует ТАСС. Вместе с тем Ахмадинежад заверил, что продолжит "оставаться на службе народу в качестве рядового солдата революции".

 

Аятолла Хаменеи ранее сообщил, что считает нецелесообразным участие Ахмадинежада в предстоящих выборах. "Ко мне пришел один человек за советом. Я не рекомендовал ему участвовать в этом (выборах). При этом я не сказал, чтобы он не участвовал, я сказал, что это было бы неразумно и нецелесообразно", - заявил иранский руководитель.

 

Он не назвал конкретно фамилию Ахмадинежада, но было очевидно, что речь идет именно о нем. По мнению Хаменеи, участие этого политика в президентской гонке "разделит общество на два противоположных полюса, что не отвечает интересам страны".

 

Махмуд Ахмадинежад возглавлял иранскую исполнительную власть два четырехлетних срока подряд: с 2005 по 2013 гг. Во время его президентства Иран проводил жесткую антизападную и антиамериканскую политику, занимал бескомпромиссную позицию в ядерном вопросе, что стало причиной объявления против Исламской Республики многочисленных международных и односторонних санкций. В 2009 году в Тегеране и ряде крупных городов ИРИ в течение нескольких месяцев происходили массовые уличные беспорядки, поводом для которых стало объявление о переизбрании на второй президентский срок Ахмадинежада. Его оппоненты заявили тогда о фальсификации результатов голосования и вывели своих сторонников на улицы.

 

Очередные президентские выборы пройдут в Иране 19 мая 2017 года. Как ожидается, действующий президент Хасан Роухани будет баллотироваться на второй срок и, вероятно, станет фаворитом. Безусловной его заслугой следует признать достижение соглашения по иранской ядерной программе, что привело к отмене ранее действовавшего в отношении ИРИ санкционного режима.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40403/">ISLAMRF.RU: Махмуд Ахмадинежад не планирует участвовать в очередных выборах президента Ирана</a>