RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Гуманитарную паузу в Алеппо продлили до 24 октября

21.10.2016 14:45

Гуманитарная пауза в сирийском городе Алеппо продлена до 24 октября и может быть пролонгирована еще.

 

Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

 

"Ситуация в Алеппо благодаря усилиям Дамаска и Москвы может поменяться к лучшему, - отметил он. - По гуманитарным соображениям там объявлена гуманитарная пауза, которая уже продлена до понедельника, а может быть продлена и в дальнейшем, если со стороны "Джебхат ан-Нусры" (запрещенной в РФ террористической организации) и примкнувших к ней оппозиционных группировок не будет нарушаться режим тишины".

 

Дипломат подчеркнул, что сирийские и российские военные "сделали все возможное, чтобы обеспечить выход из Восточного Алеппо мирного населения, эвакуировать раненых и больных, предоставить возможность уйти боевикам "Джебхат ан-Нусры" и примкнувшим к ним членам оппозиционных группировок".

 

По его словам, на гуманитарную паузу в Восточном Алеппо и другие меры, продиктованные гуманитарными соображениями, включая эвакуацию больных и раненых, боевики "отвечают огнем". "Буквально вчера были ранены три российских офицера, снайперскому обстрелу подвергаются коридоры, по которым должны выходить мирные жители, - продолжил Бородавкин. - Внутри Алеппо тех, кто пытается возражать боевикам и поощрить эвакуацию из этой части города, зверски убивают".

 

"И все это наши, с позволения сказать, партнеры в Совете ООН по правам человека не замечают, не хотят заметить, специально, намеренно умалчивают об этом", - подчеркнул дипломат, добавив, что в то же время в зале СПЧ "густым потоком льются клеветнические по сути обвинения в отношении Дамаска и Москвы". "Это недостойно и заслуживает самого решительного осуждения", - отметил он.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40579/">ISLAMRF.RU: Гуманитарную паузу в Алеппо продлили до 24 октября </a>