RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Обама: конфликт на Ближнем Востоке не урегулировать без создания палестинского государства

19.01.2017 09:39

Конфликт на Ближнем Востоке нельзя урегулировать без создания полноценного палестинского государства. Об этом заявил президент США Барак Обама в Белом доме на своей последней пресс-конференции на посту главы государства.

 

Он также подчеркнул, что текущее состояние конфликта на Ближнем Востоке опасно для Израиля, вредит Палестине и безопасности США, пишет ТАСС.

Обама заявил, что новой администрации Дональда Трампа следует крайне осторожно действовать на Ближнем Востоке и избегать непродуманных шагов. "Я вступил на пост президента США с намерением делать все возможное для содействия установлению мира между израильтянами и палестинцами, - заявил он. - Мы уделили этому много сил и времени. Было ясно, что мы не можем принудить участников конфликта к миру. Все, что мы можем, - это содействовать мирному процессу, создать для него основу".

 

По словам Обамы, "необходимо сохранить возможность решения проблемы через создание двух государств". "У избранного президента США будет своя политика, - продолжал он. - Посмотрим, как сработает их подход. Не хочу выступать с прогнозами по поводу того, что может произойти, но совершенно очевидно, что ситуация в ближневосточном регионе весьма нестабильная; мы видели ранее, как неожиданные односторонние шаги, затрагивающие ключевые для каждой из сторон проблемы, могут привести к взрывоопасной ситуации".

 

Как отметил Обама, сотрудники его администрации "лишь обрисовывают сотрудникам переходной команды будущего президента те условия, в которых ему предстоит принимать решения". "Это - крайне непростые вопросы, - добавил он. - Те действия, которые мы предпринимаем, имеют колоссальные последствия и такие шаги необходимо тщательно взвешивать".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/41250/">ISLAMRF.RU: Обама: конфликт на Ближнем Востоке не урегулировать без создания палестинского государства </a>