RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

ООН начала доставлять гуманитарную помощь в Западный Мосул

10.03.2017 10:21

ООН приступила к осуществлению гуманитарных операций в западных районах иракского города Мосул, освобожденных из-под контроля боевиков террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

 

По его словам, 8 марта гуманитарным сотрудникам во второй раз за несколько дней удалось доставить в освобожденные районы товары первой необходимости. "Более 5 тысяч жителей юго-западных кварталов получили продовольственные наборы, воду и предметы гигиены", - отметил он. Как сообщил Фархан Хак, всемирная организация и ее партнеры готовят к отправке новые партии гуманитарной помощи, чтобы помочь нуждающимся семьям.

 

Как отмечает ТАСС, кампания по освобождению второго по величине города Ирака и главного бастиона ДАИШ в стране началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на западные кварталы города. По данным ООН, в подконтрольных боевикам районах Мосула проживают свыше 700 тысяч человек.

 

Как заявил Фархан Хак, число жертв военной кампании и масштабы бегства людей продолжают расти. По его словам, за 18 дней интенсивных боевых действий Западный Мосул покинули более 57 тысяч человек, при этом только за последние сутки число вынужденных переселенцев увеличилось на 3,5 тысячи человек. "Более 700 человек были госпитализированы с ранениями с 19 февраля", - сказал заместитель официального представителя генсека.

 

Ранее на этой неделе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что с октября свои дома были вынуждены покинуть более 210 тысяч жителей Мосула.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/41592/">ISLAMRF.RU: ООН начала доставлять гуманитарную помощь в Западный Мосул </a>