RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

МИД Казахстана: "астанинский процесс" помог укреплению режима прекращения огня в Сирии

13.03.2017 11:22

Совет Безопасности ООН отметил высокий миротворческий потенциал "астанинского процесса" по урегулированию ситуации в Сирии, а также укрепление режима прекращения огня в этой стране. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в ходе "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) парламента.

 

Как отметил министр, в СБ ООН "высоко оценивается роль Казахстана" в поиске путей урегулирования сирийского кризиса. "Члены Совета Безопасности ООН отмечают, что диалог между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, укрепление режима прекращения огня в Сирии, создание трехстороннего механизма мониторинга за соблюдением перемирия в Сирии, гарантами которого выступают Москва, Анкара и Тегеран, стало возможным благодаря астанинской площадке, "астанинскому процессу" и роли главы нашего государства", - проинформировал Абдрахманов.

 

Как отмечает ТАСС, 6 февраля в Астане прошло первое заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии с участием экспертов России, Турции, Ирана, а также ООН и Иордании. Группа была сформирована по итогам конференции по сирийскому урегулированию, прошедшей 23-24 января в столице Казахстана. Вторая международная встреча по урегулированию в Сирии состоялась в столице Казахстана 15-16 февраля. Участники обсудили контроль за режимом прекращения огня и перспективы межсирийских консультаций в Женеве. Очередная международная встреча по урегулированию ситуации в Сирии пройдет в Астане 14-15 марта. В переговорах примут участие делегации России, Турции и Ирана, направлены приглашения представителям ООН, США и Иордании. Ожидается подтверждение участия во встрече делегаций правительства и вооруженной оппозиции Сирии. 14 марта планируются предварительные консультации, а на 15 марта намечено пленарное заседание участников встречи.

 

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/41607/">ISLAMRF.RU: МИД Казахстана: "астанинский процесс" помог укреплению режима прекращения огня в Сирии </a>