RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

СМИ: эмир Кувейта в течение дня посетит Саудовскую Аравию и Катар

06.06.2017 12:20

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах намерен встретиться с руководством Саудовской Аравии и Катара, с которым Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения. Об этом сообщила электронная версия кувейтской газеты "Аль-Джарида".

 

По мнению региональных наблюдателей, незапланированный ранее визит кувейтского лидера в Доху и Эр-Рияд направлен на стабилизацию отношений между соседними государствами зоны Персидского залива. Ранее на эту дату в расписании шейха Сабаха числилась встреча с королем Иордании Абдаллой II. Как заявило иорданское информационное агентство, монарх отменил свой визит в Эль-Кувейт; о причинах его решения не сообщалось.

 

Как отмечает ТАСС, ранее в понедельник эмир Кувейта провел телефонные переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. В беседе он призвал шейха Тамима направить усилия на преодоление дипломатического кризиса с соседними государствами зоны Персидского залива и посоветовал воздержаться от шагов, которые бы привели к эскалации напряженности. На фоне дипломатического скандала в Кувейт прибыл для встречи с руководителем страны советник короля Саудовской Аравии принц Халед аль-Фейсал бен Абдель Азиз, который передал эмиру послание саудовского монарха.

 

В понедельник Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, а следом Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политики и вмешательства в дела арабских государств. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара. Власти последнего уже выразили сожаление в связи с этим решением и назвали его необоснованным. До настоящего момента официальные лица Кувейта занимали выжидательную позицию.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42080/">ISLAMRF.RU: СМИ: эмир Кувейта в течение дня посетит Саудовскую Аравию и Катар </a>