RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Катар готов к диалогу с арабами для выхода из дипломатического кризиса

06.06.2017 15:07

Катар готов вести диалог с арабскими государствами для урегулирования возникших разногласий. Таков главный посыл заявления министра иностранных дел эмирата Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани, с которым он выступил минувшей ночью на спутниковом телеканале Al Jazeera.

 

Крупнейший за последние годы дипломатический кризис в отношениях Дохи со странами Персидского залива и рядом стран региона вспыхнул после объявления о разрыве дипломатических отношений с Катаром со стороны восьми государств - Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, Йемена, временного правительства Ливии, Мальдивской Республики и Республики Маврикий. Обвинения эмирата в поддержке терроризма и экстремизма привели не просто к закрытию посольств и отъезду дипсостава, но, по сути, к блокаде Катара, пишет ТАСС.

Уже с сегодняшнего утра полностью прекратили авиасообщение с эмиратом и закрыли для его самолетов свое воздушное пространство ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет. Саудовская Аравия запретила вход в свои морские порты любых судов под флагом Государства Катар, а также закрыла сухопутную границу с эмиратом, приостановила работу морских и наземных погрантерминалов.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42086/">ISLAMRF.RU: Катар готов к диалогу с арабами для выхода из дипломатического кризиса </a>