RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Группировка ДАИШ взяла на себя ответственность за нападение в Мельбурне

06.06.2017 15:38

Боевики террористической группировки ДАИШ взяли на себя ответственность за произошедшее в понедельник нападение в австралийском Мельбурне, жертвой которого стал один человек. Об этом сообщило агентство Reuters.

 

Ранее сообщалось, что неизвестный захватил женщину в заложники, укрылся в одной из квартир дома в районе Брайтон на юго-востоке Мельбурна и убил случайно оказавшегося рядом мужчину. Он оказал вооруженное сопротивление полиции, в результате которого трое полицейских получили ранения. Стражи порядка застрелили преступника и освободили заложницу.

 

Полиция Мельбурна расценила захват заложницы и убийство человека как "террористический инцидент", сообщил комиссар полиции штата Виктория Грэм Эштон в интервью телекомпании ABC. По его словам, напавший 29-летний Якуб Хайре был судим по делу о нападении на военную базу в Сиднее в 2009 году, но тогда жюри присяжных его оправдало. Затем он был осужден за уголовное преступление и был условно-досрочно освобожден в конце прошлого года.

 

"Мы не знаем, планировал ли он вчерашнее преступление, или совершил его спонтанно", - признался комиссар полиции штата.

 

Вечером 5 июня журналисты телеканала 7News сообщили, что преступник во время противостояния с полицией позвонил им и сказал: "Это за ДАИШ", передает ТАСС.

 

"У Хайре было уголовное прошлое, и его высказывания по поводу ДАИШ заставляют нас отнести его последнее преступление к категории "терроризм", - отметил комиссар полиции Виктории.

 

Вместе с тем Эштон весьма скептически отнесся к переданным рядом СМИ сообщениям о том, что именно ДАИШ несет ответственность за преступление в Мельбурне. "Они (ДАИШ) много чего говорят, в настоящее время у нас нет никаких свидетельств того, что Хайре действовал по указке из-за рубежа", - подчеркнул полицейский.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42087/">ISLAMRF.RU: Группировка ДАИШ взяла на себя ответственность за нападение в Мельбурне </a>