RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лидеры ДАИШ бежали из Ракки и Мосула на восток Сирии

16.06.2017 11:26

Лидеры группировки ДАИШ бежали из сирийского города Ракка и иракского Мосула в город Эль-Маядин на востоке Сирии, где теперь находится центр руководства операций этой террористической организации.

 

Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на американские официальные источники и на представителей сирийской оппозиции, передает ТАСС.

 

По их данным, главари ДАИШ вместе со своими семьями перебазировались в Эль-Маядин в течение нескольких последних месяцев, когда Мосул и Ракка, которые раньше считались центрами группировки, оказались в центре боевых действий. Силы безопасности Ирака проводят операцию по освобождению Мосула, в то время как Ракку пытаются взять под контроль при поддержке США вооруженные формирования, состоящие преимущественно из сирийских курдов.

 

Агентство отмечает, что, согласно некоторым сообщениям, верховный главарь ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади также находится в Эль-Маядине. В этот город было переброшено большинство самых боеспособных отрядов этой группировки, в настоящее время боевики ДАИШ укрепляют окрестности Эль-Маядина и роют вокруг города окопы. По данным агентства, именно из Эль-Маядина главари ДАИШ намерены руководить своими сторонниками.

 

Эль-Маядин, расположенный в провинции Дейр-эз- Зор близ границы с Ираком, был избран главарями ДАИШ в качестве новой "столицы" группировки потому, что он расположен в глубине территории, которая по-прежнему находится под ее контролем. Возле этого города есть месторождения нефти, которые приносят доход ДАИШ.

 

"Кампания наземных военных действий главным образом свелась к тому, что США просто гоняют эту группу (ДАИШ) по полю боя", - приводит агентство слова эксперта по Сирии в американском Институте изучения войны Дженифера Каффареллы. "Каждый раз, когда мы приближаемся к ней, она скрывается бегством".

 

Как отмечает агентство, в последнее время коалиция во главе с США активизировала авиационные удары по Эль-Маядину и окрестностям. По данным агентства, во время двух из таких ударов были уничтожены главари ДАИШ, участвовавшие в планировании терактов, направленных против стран Запада.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42163/">ISLAMRF.RU: Лидеры ДАИШ бежали из Ракки и Мосула на восток Сирии </a>