RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Саудовская Аравия и Ирак создали координационный совет по развитию отношений

20.06.2017 20:14

Саудовская Аравия и Ирак договорились о создании координационного совета для повышения уровня отношений между государствами.

 

Об этом говорится в совместном коммюнике, опубликованном во вторник Саудовским агентством печати по итогам визита в королевство премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади, передает ТАСС.

 

"Стороны стремятся принять все возможные меры для углубления двусторонних связей и договорились о создании координационного совета с целью повышения уровня отношений до стратегических", - отмечается в совместном саудовско-иракском документе. В коммюнике также говорится о готовности двух стран "открыть новые горизонты сотрудничества во многих областях, включая политику, экономику, сферу безопасности, торговли и инвестиций, туризм и культурные связи".

 

Эр-Рияд и Багдад выразили намерение "продолжать усилия по борьбе с террористическим группировками, в особенности с ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ), деятельность которой направлена на подрыв безопасности в обоих государствах". Также в документе указано на необходимость противодействия террору во всех его проявлениях и искоренения источников его финансирования.

 

Премьер-министр Ирака в понедельник встретился с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом в городе Джидда. Во вторник глава иракского правительства совершит визит в Иран.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42194/">ISLAMRF.RU: Саудовская Аравия и Ирак создали координационный совет по развитию отношений </a>