RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Боевики ДАИШ взорвали соборную мечеть Мосула

22.06.2017 11:41

Боевики террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) взорвали историческую соборную мечеть "Ан-Нури" в иракском городе Мосуле, где главарь ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил о создании "халифата". Согласно опубликованным иракским командованием фотографиям, сооружение начала XII века полностью уничтожено. Вместе с ним боевики взорвали и "Горбатый" минарет IX века.

 

По поступающей информации, боевики заминировали и подорвали комплекс после того, как антитеррористические подразделения армии Ирака подошли на расстояние 50 метров от мечети "Ан-Нури". Командующий операцией по выдворению ДАИШ из Мосула генерал Абдель Амир Йаралла назвал произошедшее "очередным историческим преступлением", передает ТАСС.

 

Как отметил в комментарии телеканалу Rudaw официальный представитель командования бригадный генерал Яхъя Расул, боевики "ясно дали понять, что полностью утратили моральный дух, взорвав место, где их лидер провозгласил халифат". Иракский генерал считает, что правительственные силы в скором времени вернут полный контроль над Старым городом в Мосуле.

 

Кампания иракских правительственных сил по возвращению контроля над Мосулом началась в октябре прошлого года. 18 июня иракские военные приступили к завершающей стадии операции в западной части города. В наступлении на позиции ДАИШ задействован армейский спецназ, федеральная полиция. В подконтрольных террористам кварталах Мосула остается порядка 100 тыс. гражданских лиц, для их вывода организованы коридоры безопасности.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42211/">ISLAMRF.RU: Боевики ДАИШ взорвали соборную мечеть Мосула </a>