RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Алеппо в связи с празднованием окончания Рамадана усилены меры безопасности

27.06.2017 14:18

Военнослужащие сирийской армии и полицейские усилили меры безопасности на контрольно-пропускных пунктах при въезде в Алеппо в дни праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) - окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

 

"На КПП при въезде в Алеппо в настоящее время осуществляется трехуровневая проверка всех желающих попасть в город", - сообщил журналистам офицер Аль-Афар Мухамеди. По его словам, на проверку на КПП уходит от пяти минут до получаса.

 

Мухамеди отметил, что спецслужбы не исключают терактов в дни, когда отмечается этот праздник, со стороны "спящих" ячеек ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация), передает ТАСС.

 

В первой зоне осмотра работают кинологи, в том числе и с подаренной российскими саперами немецкой овчаркой Диа.

 

"У этой собаки стаж службы в сирийской армии чуть более года, и за это время она обнаружила сотни боеприпасов", - рассказал кинолог Мухаммад Фарка. Он отметил, что поначалу при переобучении собаки командам на арабском языке были трудности, но через полгода эта проблема исчезла.

 

Второй этап - досмотровая зона, где вещи и салоны автомобилей тщательно проверяют полицейские, в том числе и с применением газоанализаторов. На третьем этапе - компьютерная проверка по базам данных, где выявляются сотрудничающие с боевиками или находящиеся в розыске люди.

 

Правила досмотра едины для каждого из десятков опоясывающих Алеппо КПП, и сирийцы с пониманием относятся к ужесточениям мер предосторожности, отметил Фарка.

 

Ураза-байрам, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан, праздновался в воскресенье, 25 июня. Традиционно Ураза-байрам отмечается три календарных дня. Так как дата этого праздника плавающая (лунный исламский календарь и традиционный григорианский не совпадают), то ежегодно она приходится на разные числа.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42254/">ISLAMRF.RU: В Алеппо в связи с празднованием окончания Рамадана усилены меры безопасности </a>