RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Reuters: Мьянма ставит мины на границе, чтобы предотвратить возвращение в страну мусульман-рохинджа

06.09.2017 09:33

Власти Мьянмы устанавливают на границе с Бангладеш мины, чтобы не дать беженцам рохинджа вернуться в страну, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Бангладеш. Собеседники агентства сообщают о фотосвидетельствах установки боеприпасов вдоль пограничных заборов. «Наши силы также видели три-четыре группы, работающие вблизи колючей проволоки. Они закладывали что-то в землю. Затем мы подтвердили с помощью информаторов, что они закладывали мины»,— сообщил источник агентства.

 

Пограничник Бангладеш Манзурул Хассан Хан сообщил, что после установки мин на стороне Мьянмы прогремели два взрыва, в результате которых пострадали дети. В ближайшее время официальная Дакка намерена выступить с протестом против политики Нейпьидо.

 

В конце августа на экстренном заседании Совбеза ООН был представлен доклад о бегстве около 30 тыс. мусульман народа рохинджа из Мьянмы после начавшихся столкновений между правительственными силами и группировкой «Армия спасения рохинджа Аракана». Большинство населения Мьянмы исповедуют буддизм и считают мусульман народа рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. Власти отказывают им в гражданских и политических правах.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42373/">ISLAMRF.RU: Reuters: Мьянма ставит мины на границе, чтобы предотвратить возвращение в страну мусульман-рохинджа</a>