RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ВОЗ осудила атаки на учреждения здравоохранения и медперсонал в Сирии

20.09.2017 11:51

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с осуждением атак на объекты здравоохранения в сирийских провинциях Идлиб и Хама. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама заявил во вторник вечером, что согласно сообщениям партнеров этой организации в Сирии, в результате таких атак 19 сентября были "убиты и ранены медицинские работники", и "нарушено предоставление услуг здравоохранения тысячам людей".

 

"Согласно сообщениям местных партнеров ВОЗ, несколько машин скорой помощи и больниц в провинции Идлиб подверглись авиаударам в течение нескольких часов, - отметил Салама.- Все три больницы - в районах Кафр Набл, Хан-Шейхун и Хейш - больше не функционируют".

 

Как отмечает ТАСС, в Хейше убит один медицинский работник и еще один тяжело ранен. В провинции Хама близ города Атшан, "по сообщениям, были убиты два фельдшера во время атаки, которая уничтожила две машины скорой помощи".

 

Салама напомнил, что ВОЗ "задокументировала вызывающие доверие сообщения о почти 100 атаках на работников здравоохранения и объекты в нынешнем году и от двух до семи атаках в 2016 году". Он призвал "все стороны конфликта воздержаться от нападений на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, как того требует международное гуманитарное право".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42472/">ISLAMRF.RU: ВОЗ осудила атаки на учреждения здравоохранения и медперсонал в Сирии</a>