RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

ООН: блокада Йемена приведет к самому массовому голоду за десятилетия и гибели миллионов

09.11.2017 09:03

Продолжение блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией приведет к самому массовому голоду, с которым мир сталкивался за последние десятилетия, и неизбежной гибели миллионов людей. Об этом заявил в среду журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок по итогам закрытого совещания в Совете Безопасности всемирной организации.

 

Он обозначил ряд шагов, которые необходимы для улучшения положения йеменцев: немедленное возобновление полетов ООН в страну, "гуманитарных и коммерческих поставок во все порты Йемена", а также прекращение вмешательства в деятельность всемирной организации и ее партнеров. По его словам, если блокада не будет снята, а перечисленные им меры не приняты, "то в Йемене будет голод". "Не такой, как мы видели в Южном Судане ранее в этом году, где были затронуты десятки тысяч человек, не такой, как голод в Сомали, в результате которого в 2011 году погибли 250 тысяч человек. Это будет самый массовый голод, который мир видел за многие десятилетия, с миллионами жертв", - предупредил Лоукок, пишет ТАСС.

 

Заместитель генсекретаря сообщил, что до закрытия доступа в Йемен Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) ежемесячно оказывала помощь 7 млн жителей страны. "Необходимо снять блокаду, чтобы мы могли прокормить этих людей", - отметил он. По его словам, в контактах с ООН представители коалиции утверждают, что введенные ими меры "временные", но не уточняют, когда они будут отменены.

 

Комментируя сообщения о том, что коалиция распорядилась снять блокаду с морского порта временной столицы Йемена - города Аден, - заместитель генсека отметил, что ООН не может подтвердить эту информацию. "У нас нет никаких подтверждений сообщений о том, что какие-либо из портов, которые необходимы для гуманитарных операций, возобновляют работу", - пояснил Лоукок.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42793/">ISLAMRF.RU: ООН: блокада Йемена приведет к самому массовому голоду за десятилетия и гибели миллионов </a>