RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Al Jazeera: эмир Катара обвинил страны региона в нежелании искать выход из кризиса

16.11.2017 08:58

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн и Египет, разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, не намерены искать выход из кризиса. С таким заявлением выступил во вторник эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в эфире телеканала Al Jazeera.

 

"Страны блокады не намерены урегулировать кризис", - подчеркнул он, выразив при этом благодарность эмиру Кувейта шейху Сабаху аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху за посреднические усилия по налаживанию диалога и "сильную волю и желание сохранить будущее Совета сотрудничества арабских государств персидского залива (ССАГПЗ)".

 

"Мы следовали политике сдержанности и уважения интересов Совета, - пояснил шейх Тамим, - однако страны блокады начали международную кампанию против нас, не предусмотрев план по выходу из кризиса с их участием". Как отметил катарский лидер, Доха готова к урегулированию разногласий с соседними арабскими государствами, но при "соблюдении взаимного уважения и суверенитета".

 

Как сообщает ТАСС, 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Катаре выразили сожаление и назвали решение арабских соседей необоснованным.



Позднее "квартет" сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе - понижение уровня дипотношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera, прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в стране.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42836/">ISLAMRF.RU: Al Jazeera: эмир Катара обвинил страны региона в нежелании искать выход из кризиса </a>