RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

СМИ: глава МИД Турции намерен лично участвовать в заседании ГА ООН по Иерусалиму

20.12.2017 11:43

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу лично примет участие 21 декабря в заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, на которой будет рассмотрена резолюция по Иерусалиму, отклоненная ранее Советом Безопасности из-за вето США. Об этом сообщила 20 декабря газета Milliyet.

 

По ее данным, в Нью-Йорк также отправится и глава палестинского МИД Рияд аль-Малики, передает ТАСС.

 

6 декабря президент Дональд Трамп заявил, что настало время признать Иерусалим столицей еврейского государства и распорядился перенести туда посольство США из Тель-Авива. 18 декабря США наложили вето на резолюцию, в которой указывалось на незаконный характер любых решений, "которые меняют или предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Иерусалима". В тексте содержался призыв ко всем государствам "воздержаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме", и "не признавать никаких действий или мер", противоречащих решениям ООН. США стали единственной из 15 стран - членов Совбеза, проголосовавшей против документа.

 

Согласно существующим в ООН правилам, Генассамблея "может принимать меры в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности оказывается не в состоянии действовать из-за позиции одного из постоянных членов, голосующего против", отмечается на официальном сайте Генассамблеи. В таких случаях созывается чрезвычайная специальная сессия по формуле "Единство в пользу мира", выработанной в 1950 году, на которой странам-членам могут быть рекомендованы "коллективные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43102/">ISLAMRF.RU: СМИ: глава МИД Турции намерен лично участвовать в заседании ГА ООН по Иерусалиму </a>