RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Афганистан и Пакистан создадут пять совместных рабочих групп для нормализации отношений

26.12.2017 14:52

Власти Афганистана и Пакистана в ближайшее время создадут пять совместных рабочих групп для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил журналистам во вторник глава МИД Китая Ван И, комментируя итоги переговоров делегаций Кабула и Исламабада в Пекине.

 

"В ходе переговоров в Пекине пакистанская сторона представила Афганистану важный план по нормализации двусторонних отношений, предусматривающий меры по усилению солидарности двух государств, - сообщил Ван И на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана Салахуддином Раббани и Хаваджей Мухаммадом Асифом. - Ожидается, что в соответствии с этой программой будут созданы пять двусторонних рабочих групп по развитию сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном в области политики, экономики, национальной обороны, разведки и решения проблемы беженцев".

 

По словам Ван И, Афганистан и Пакистан договорились "с максимальной оперативностью" улучшить двусторонние контакты, приступить к строительству добрососедских отношений ради обоюдной выгоды. "Представители обоих государств на переговорах заняли единую позицию, выразив решимость не допустить, чтобы какая бы то ни было сила [группировка] обосновалась на их территории, нанося ущерб противоположной стороне. Кабул и Исламабад выразили готовность путем всеобъемлющего диалога урегулировать обоюдные проблемы, устранить существующие двусторонние разногласия", - добавил китайский дипломат, как передает ТАСС.

 

26 декабря в китайской столице прошла первая встреча глав МИД в формате "Афганистан - Пакистан - Китай", главные задачи которой - укрепление взаимного доверия и усиление взаимопонимания, стимулирование регионального развития и борьба с терроризмом. Мероприятие прошло по инициативе китайской стороны, которая в ходе июньского визита Ван И в Исламабад предложила создать трехсторонний механизм для активизации сотрудничества между КНР, Афганистаном и Пакистаном.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43147/">ISLAMRF.RU: Афганистан и Пакистан создадут пять совместных рабочих групп для нормализации отношений </a>