RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Удары коалиции в Сирии и Ираке привели к гибели минимум 817 мирных граждан

28.12.2017 17:47

Операции коалиции в Сирии и Ираке привели к гибели по меньшей мере 817 мирных граждан, еще 603 случая подобного рода продолжают расследоваться. Это признал в обнародованном в четверг письменном заявлении штаб данной военной кампании под кодовым названием Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая осуществляется против террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ).

 

"На сегодняшний день, опираясь на имеющуюся информацию, штаб считает, что удары коалиции за период с начала операции Inherent Resolve привели к непреднамеренному уничтожению как минимум 817 мирных граждан. Открытыми все еще остаются в целом 603 донесения (о потенциальной гибели мирных жителей в результате действий коалиции - прим. ТАСС)", - говорится в документе. Операция проводится под командованием США. В Ираке она была начата в июне 2014 года, в Сирии - в сентябре того же года.

 

По свидетельству штаба, в ноябре им было получено девять новых донесений о возможной гибели мирных жителей в Сирии и Ираке вследствие артиллерийских обстрелов со стороны войск коалиции или нанесенных ею ударов с воздуха. В общей же сложности в ноябре коалиция имела на руках более 695 докладов о потенциальной гибели мирных граждан в этих двух арабских странах в результате ее действий. За этот же месяц было завершено изучение 101 такого отчета. 92 из них было признано недостоверным, девять - достоверными (считается, что эти донесения свидетельствуют о гибели 11 мирных жителей в результате ударов коалиции).

 

Всего за период с августа 2014 года по ноябрь 2017 года коалиция, согласно изложенным ею сведениям, нанесла 28 562 удара в Ираке и Сирии. За это время были получены данные о потенциальной гибели в результате операций коалиции, как заявляет ее штаб, 1799 мирных граждан, пишет ТАСС.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43169/">ISLAMRF.RU: Удары коалиции в Сирии и Ираке привели к гибели минимум 817 мирных граждан </a>