RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ООН: стороны йеменского конфликта позитивно отнеслись к возобновлению мирных переговоров

22.01.2018 10:41

Власти Йемена и противостоящее им мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) позитивно отреагировали на возможность проведения мирных переговоров. Об этом, как сообщил телеканал Al Arabiya, заявил в понедельник специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед.

 

"Йеменские стороны позитивно ответили на возможность вступить в новые политические переговоры по урегулированию конфликта", - сказал спецпосланник генсека ООН, как пишет ТАСС.

 

Шейх Ахмед призвал все заинтересованные партии "предпринять активные шаги, чтобы гарантировать успех этого этапа". Он выразил надежду на то, что будут приложены все возможные усилия с целью "обеспечения необходимых условий для полновесного представительства в этом политическом процессе и проявления добрых намерений конфликтующих сторон".

 

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями страны и мятежными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения аравийской коалиции в марте 2015 года по просьбе действующего президента Мансура Хади.



Представители официальных йеменских властей и движения "Ансар Аллах" ранее уже проводили несколько раундов переговоров по мирному выходу из кризиса. Однако двусторонние встречи, которые состоялись в столице Кувейта, ни к каким конкретным результатам не привели.

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43260/">ISLAMRF.RU: ООН: стороны йеменского конфликта позитивно отнеслись к возобновлению мирных переговоров </a>