RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Саудовская Аравия и ОАЭ согласились к 31 марта перечислить ООН 1 млрд долларов на помощь Йемену

13.02.2018 10:07

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) согласились к 31 марта перечислить ООН обещанный млрд на оказание гуманитарной помощи жителям Йемена, а также восстановление портов и инфраструктуры страны. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря всемирной организации Марк Лоукок.

 

Он напомнил, что две страны пообещали выделить млрд на гуманитарные операции в Йемене в январе, а также собрать у стран региона на эти цели еще 0 млн. "Королевство Саудовская Аравия и ОАЭ согласовали сегодня [в понедельник] с ООН процедуру перевода к 31 марта 0 млн в поддержку реализации плана гуманитарного реагирования в Йемене на 2018 год. Два государства дали согласие на то, что при расходовании средств в учет будут браться исключительно гуманитарные нужды", - говорится в письменном заявлении Лоукока, передает ТАСС.

 

По его словам, еще млн будут предоставлены двумя странами на восстановление портов и другой инфраструктуры, разрушенной за время конфликта. Он уточнил, что вносимых двумя странами средств будет достаточно, чтобы покрыть треть из ,96 млрд, необходимых на гуманитарные операции в 2018 году. По оценкам ООН, этих средств хватит на поставки продовольствия 8,5 млн человек и обеспечение водоснабжением 5,4 млн. Кроме того, всемирная организация и ее партнеры планируют восстановить 1400 школ и 650 медицинских учреждений, разрушенных в ходе конфликта.

 

Заместитель генсека поблагодарил Саудовскую Аравию и ОАЭ за "щедрый и столь необходимый" взнос, выразив надежду, что это "воодушевит других доноров" перечислить ООН средства на оказание помощи Йемену, в том числе в преддверии международной конференции, которая состоится в Женеве 3 апреля.

 

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами (сторонниками движения "Ансар Аллах"). В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тысяч мирных жителей. Согласно оценкам ООН, три четверти населения Йемена - 22,2 млн человек - нуждаются в помощи, это на 3,4 млн больше, чем годом ранее.

 

В письменном заявлении заместитель генсека ООН призвал все стороны конфликта "уважать международное гуманитарное право, защищая мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, а также содействуя предоставлению быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа" к населению. Марк Лоукок подчеркнул, что положить конец страданиям йеменского народа удастся только при условии прекращения конфликта. "Мы вновь призываем все стороны прекратить боевые действия и взаимодействовать с ООН в достижении прочного политического решения", - отметил он.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43424/">ISLAMRF.RU: Саудовская Аравия и ОАЭ согласились к 31 марта перечислить ООН 1 млрд долларов на помощь Йемену </a>