RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Премьер Ливана заявил, что страна сохранит приверженность политике нейтралитета

15.02.2018 17:37

Приверженность политике нейтралитета "позволила Ливану дистанцироваться от конфликтов, которыми охвачены другие государства Ближнего Востока, и сохранить внутреннюю стабильность и безопасность". Об этом заявил в среду премьер-министр республики Саад Харири.

 

Выступая в Бейруте на митинге, посвященном 13-й годовщине со дня гибели своего отца Рафика Харири, он подчеркнул, что "не допустит отрыва страны от арабского мира". "Но я не позволю также, чтобы Ливан стал ареной межарабских войн, - сказал премьер. - Нельзя допустить краха государства и кошмара, который принесут новая междоусобица и экстремизм".

 

Руководитель правительства указал, что возглавляемое им движение "Аль-Мустакбаль" сохранит умеренный курс и выдвинет на предстоящих 6 мая всеобщих выборах кандидатов, представляющих все религиозные общины Ливана. По его словам, основная борьба развернется с шиитской партией "Хезболлах". При этом Харири отметил, что "со стороны некоторых бывших друзей предпринимаются попытки расколоть и ослабить движение "Аль-Мустакбаль". "Да, у нас нет денег на покупку голосов, как говорят наши противники, но мы были и останемся политической силой", - заявил он.

 

Глава кабинета сообщил, что вердикт Спецтрибунала по Ливану в Гааге, который расследует убийство его отца, будет вынесен в 2019 году. "Выполнение этого решения станет обязательным для ливанского государства", - сказал он.



Экс-премьер Ливана Рафик Харири, возродивший страну после гражданской войны, стал жертвой теракта 14 февраля 2005 года на бейрутской набережной. Вместе с ним погиб 21 человек - телохранители и советники, ехавшие в одном кортеже, пишет ТАСС.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43447/">ISLAMRF.RU: Премьер Ливана заявил, что страна сохранит приверженность политике нейтралитета</a>