RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Хаменеи: США не способны обеспечить безопасность и стабильность в регионе

21.03.2018 20:18

США не способны обеспечить безопасность и стабильность в регионе, о чем свидетельствуют их неудачное присутствие на территории Афганистана. Об этом, как сообщает агентство Fars, заявил в среду в городе Мешхед руководитель и духовный лидер Исламской Республики Иран (ИРИ) аятолла Али Хаменеи в своем обращении по случаю Ноуруза, иранского Нового года.

 

"За все годы пребывания в Афганистане американцам так и не удалось навести порядок в этой республике. Все это говорит о том, что они не способны обеспечить безопасность и стабильность в регионе", - сказал Хаменеи.

 

Он также добавил, что "при непосредственном участии США была создана террористическая группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ)", которую удалось разгромить "во многом благодаря усилиям Ирана". Хаменеи подчеркнул, что Тегеран в отличие от Вашингтона "всегда действует в интересах стран и народов региона, опираясь на их волеизъявление", передает ТАСС.

 

США начали военную операцию в Афганистане 7 октября 2001 года. Бывший в то время президентом Джордж Буш - младший обосновал это необходимостью уничтожить группировку "Аль-Каида", боевики которой за месяц до того - 11 сентября - осуществили теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, унесшие жизни 3 тыс. человек.

 

IslamRF.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43666/">ISLAMRF.RU: Хаменеи: США не способны обеспечить безопасность и стабильность в регионе </a>