RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Ташкенте пройдет конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане

26.03.2018 11:49

Международная конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное сотрудничество", созываемая по инициативе президента Шавката Мирзиёева, пройдет 26-27 марта в столице Узбекистана.

 

"Ожидается, что участники форума выразят консолидированную позицию на региональном и глобальном уровнях о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан", без выдвижения каких-либо предварительных условий", - сообщила ранее пресс-служба МИД Узбекистана, пишет ТАСС.

 

По ее данным, планируется принятие Ташкентской декларации, в которой, как ожидается, будут учтены ключевые моменты для начала мирного процесса в Афганистане. "Важным фактором успеха мирного процесса выступает гарантированная интеграция вооруженной оппозиции в политическую жизнь страны и признание ее в качестве легитимной политической силы", - подчеркивалось в сообщении. При этом особо отмечалось, что процесс урегулирования в этой стране должен проходить под руководством и силами самих афганцами, в соответствии с положениями революций и решений Генассамблеи и СБ ООН.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43685/">ISLAMRF.RU: В Ташкенте пройдет конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане</a>