RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Египте начинаются выборы президента, которые продлятся три дня

26.03.2018 14:05

Президентские выборы начинаются в понедельник в Египте. Согласно решению Национальной избирательной комиссии, они продлятся три дня - с 26 по 28 марта. Избирателям предстоит определить, кто возглавит страну на ближайшие четыре года.

 

Из почти 96 млн жителей страны правом голоса наделены почти 59,5 млн граждан. В дни голосования в стране будут действовать 376 избирательных комитетов и почти 17 тыс. местных комиссий. Избирательные участки разместятся главным образом на территории образовательных учреждений, поэтому учащиеся государственных школ отправлены на трехдневные каникулы, сообщает ТАСС.

 

Впервые в истории Египта избирательные участки организованы в городе Халаиб на юге страны, для которого, по решению избиркома, организована отдельная независимая избирательная комиссия. Дело в том, что приграничный с Суданом район Халаиб является частью спорного "Халаибского треугольника" общей площадью 20 тыс. кв. км (включающего и район Шалатин), на который претендуют оба государства. Конфликт продолжается уже несколько десятилетий. В последнее время Каир принял ряд экономических мер по закреплению этой территории, построив рядом с границей водохранилище и небольшой рыболовецкий порт на берегу Красного моря.

 

Наблюдать за выборами будут представители 63 общественных и гуманитарных организаций, в том числе девяти международных. Выборы будут мониторить на местах более 18,5 тыс. египетских судей и 110 тысяч служащих государственных и правительственных структур.

 

В период с 16 по 18 марта были организованы выборы для египтян, проживающих за рубежом. Голосование проводилось на 139 участках в 120 государствах.

 

Итоги выборов должны объявить 2 апреля. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, второй тур пройдет 24-26 апреля, его результаты станут известны 1 мая. Однако многие уверены, что второй тур не понадобится - в исходе голосования мало кто сомневается. По этой причине многие не видят смысла в участии в выборах, учитывая их фактическую безальтернативность.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43686/">ISLAMRF.RU: В Египте начинаются выборы президента, которые продлятся три дня</a>