RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Выборы президента завершились в Египте

29.03.2018 11:31

Выборы президента завершились в среду вечером в Египте. Как объявила Национальная избирательная комиссия, участки официально завершили работу в 22:00 по местному времени (23:00 мск), но там, где избиратели продолжают приходить, участковые комиссии будут работать "до последнего человека".

 

Голосование продолжалось три дня с 09:00 до 21:00, но даже этого срока не хватило, чтобы на участки пришли все желающие. Как результат, в последний момент выборы по решению избиркома были продлены еще на один час - с 21:00 до 22:00 по местному времени. Как пояснили представители комиссии, "это связано с высокой явкой избирателей, которые решили выполнить свой гражданский долг в самый последний момент, а также с плохой погодой, помешавшей многим гражданам прийти на участки раньше". В эти часы сразу в нескольких районах страны разыгралась сильная песчаная буря - видимость во многих местах практически свелась к нулю, пишет ТАСС.

 

 

Избирателям предстояло определить, кому из двух кандидатов управлять страной в ближайшие четыре года - действующему президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси или его единственному конкуренту, лидеру партии "Аль- Гад" ("Завтра") Мусе Мустафе Мусе. Впрочем, в том, кто победит, здесь практически никто не сомневается - большинство египтян уверены, что Муса является скорее технической фигурой, призванной для создания видимости альтернативы действующему президенту.

 

 

Главная интрига выборов 2018 года кроется, скорее, в том, сколько человек приняло в них участие. На выборах 2014 года, по результатам которых с огромным отрывом от тогда также единственного оппонента, социалиста Хамдина Саббахи, победил ас-Сиси (набрав 97% против 3% - за его оппонента), явка составила 47%.

 

В этом году многие воздержались от похода на выборы, не видя в том целесообразности. Между тем, избирком несколько раз выступил с предупреждением о том, что те, кто без уважительной причины не проголосует, должны будут заплатить штраф в размере 500 египетских фунтов (около ), что предусматривает закон о выборах. Для многих египтян это ощутимая сумма. Правом голоса в Египте наделены 59,5 миллионов граждан из почти 96 млн жителей Страны пирамид.

 

 

Подсчет голосов на участках начался сразу по завершении выборов, однако официальные итоги будут объявлены только 2 апреля.

 

IslamRF.Ru


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5076487

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43713/">ISLAMRF.RU: Выборы президента завершились в Египте </a>