RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Назарбаев подчеркнул значимость астанинского процесса в разрешении конфликта в Сирии

11.04.2018 09:29

Международные встречи в Астане по урегулированию ситуации в Сирии играют большую роль в разрешении этого конфликта. Об этом в среду заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

 

"Казахстан вносит свой вклад в решение актуальных проблем мировой политики. Одной из них является мирное урегулирование политической ситуации в Сирии. Астанинский процесс приобрел большое значение и играет особую роль в разрешении данного конфликта", - сказал Назарбаев, как пишет ТАСС.

 

Первый раунд переговоров по Сирии в Астане прошел 23-24 января прошлого года. Его важным итогом стало начало процесса определения групп умеренной вооруженной оппозиции, способных вести переговоры с властями Сирии. Россия, Турция и Иран договорились о создании трехсторонней оперативной группы для контроля за соблюдением перемирия в стране.

 

В декабре 2017 года в столице Казахстана состоялась восьмая международная встреча по Сирии. По ее итогам Россия, Иран и Турция согласовали сроки проведения Конгресса сирийского национального диалога 29-30 января в Сочи.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43797/">ISLAMRF.RU: Назарбаев подчеркнул значимость астанинского процесса в разрешении конфликта в Сирии </a>