RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Кыргызстан запретил рекламу алкоголя в Интернете

11.04.2018 10:04

Министерство экономики Кыргызстана внесло поправки в законодательство, согласно которым размещение рекламы алкогольных напитков на сайтах киргизского сегмента сети Интернет отныне запрещено. Ограничение распространяется не только на доменную зону .KG, но и на иностранные сайты в других доменных зонах, если они предназначены для прочтения в Кыргызстане. Президент страны Сооронбай Жээнбеков подписал данный закон 28 марта.

 

Согласно закону, в случае распространении такой рекламы в национальной зоне ответственность несет и рекламодатель, и распространитель — администрация конкретного сайта. Если же реклама размещается на внешних сайтах, то ответственность несет рекламодатель. Нарушители данного пункта закона подвергнутся наказанию в виде штрафа: 10 тысяч сомов (8,3 тысячи рублей) для граждан и физических лиц, 20 тысяч сомов (около 16,6 тысячи рублей) для должностных лиц, (58,3 тысячи рублей) — для юридических лиц.

 

Стоит отметить, что в Кыргызстане уже действует введенный в 2016 запрет на размещение наружной уличной рекламы алкоголя, на его рекламу в общественном транспорте, в государственных, учебных, детских и медицинских учреждениях. В радиоэфире реклама алкогольной продукции в радиоэфире разрешена, но только в ночное время. Кроме того, запрещается рекламировать алкогольные напитки в кинотеатрах во время и после фильмов для несовершеннолетних, а также во время радио‑ и телепередач или в печатных изданиях для несовершеннолетних, на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках любых журналов.

 

IslamRF.Ru по материалам MHE

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43800/">ISLAMRF.RU: Кыргызстан запретил рекламу алкоголя в Интернете</a>