RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

СБ ООН по инициативе России обсудит ситуацию в Ракке и Эр-Рукбане в Сирии

17.04.2018 10:56

Россия запросила проведение в Совете Безопасности ООН открытого брифинга по гуманитарной ситуации в городе Ракка и лагере беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией. Как сообщил журналистам пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Федор Стржижовский, заседание намечено на вторую половину дня вторника, 17 апреля.

 

"Российская делегация запросила проведение открытого брифинга СБ ООН по гуманитарной ситуации в сирийских Ракке и Рукбане в контексте выполнения резолюции СБ ООН 2401. Брифинг ожидается во второй половине дня после окончания консультаций по работе Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Россия ожидает, что Совет пробрифингует гуманитарный координатор ООН, заместитель генсекретаря Марк Лоукок", - заявил Стржижовский.

 

 

24 февраля СБ ООН принял резолюцию 2401 об установлении перемирия в Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Согласно документу, перемирие не распространяется на террористические группировки ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

 

 

Ракка служила главным форпостом банд ДАИШ в Сирии. Она была освобождена 17 октября 2017 года арабо-курдскими формированиями, входящими в состав коалиции "Силы демократической Сирии". Поддержку им оказывал военный альянс во главе с США.

 

Как заявил 13 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, ситуация в Ракке остается крайне тяжелой: город на 70% стерт с лица земли в результате бомбардировок американской авиации, в нем функционируют только две больницы, которые переполнены.

 

 

По информации российской стороны, тяжелая ситуация наблюдается и в лагере беженцев Эр-Рукбан в оккупированном США районе Эт-Танф. Как заявили в Минобороны РФ в середине марта, несмотря на заявления представителей армии США о готовности пропустить в Эт-Танф гуманитарный конвой для беженцев, нет гарантий, что эта помощь достанется мирным жителям.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/43838/">ISLAMRF.RU: СБ ООН по инициативе России обсудит ситуацию в Ракке и Эр-Рукбане в Сирии</a>