RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Сирийские власти планируют освободить всю территорию государства

31.05.2018 10:27

Власти Сирии планируют восстановить контроль над всей территорией страны. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в интервью телеканалу RT, вышедшем в эфир в четверг.

 

"Мы должны освободить все районы. Мы не можем оставить ни один район сирийской территории вне контроля государства", - сказал Асад.

 

 

Президент республики также считает, что война в Сирии скоро завершится победой правительственных сил, пишет ТАСС

 

 

"Каждое успешное наступление, победа, каждый освобожденный район приближают нас к завершению конфликта. Я всегда говорил, что, если бы не вмешательство извне, нам потребовалось бы на это не больше года", - приводит телеканал слова Асада.

 

 

"Я думаю, что в этом мы преуспеваем. Но точные сроки назвать трудно", - сказал президент, отметив, что страны Запада продолжают оказывать поддержку вооруженной оппозиции. "Однако мы к этому приближаемся, это очевидно", - подчеркнул он.

 

 

Асад заявил и о готовности сирийской армии к переговорам с коалицией "Сил демократической Сирии" (СДС), но в случае провала диалога пообещал продолжить освобождение страны силой. 

 

 

"По мере нашего продвижения и нейтрализации террористов единственной проблемой в стране сейчас остаются именно СДС. И эту проблему мы намерены решать одним из двух способов. Во-первых, мы открыты для переговоров. Если же с переговорами ничего не получится, мы продолжим силой освобождать территории", - сказал он.

 

 

Асад отметил, что "большинство сторонников СДС - сирийцы", и Дамаск "полагает, что они тоже любят свою страну и не желают быть марионетками иностранных сил".

 

 

В СДС входят различные формирования, в том числе вооруженные курдские отряды "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз", которые поддерживает Вашингтон. После освобождения большей части сирийской провинции Дейр-эз-Зор от банд террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ) в ноябре 2017 года в руках СДС оказалось несколько крупных нефтяных месторождений на востоке Евфрата, которые были захвачены террористами в 2014 году. Сирийское правительство неоднократно предупреждало, что намерено вернуть эти нефтяные объекты под свой контроль.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/44078/">ISLAMRF.RU: Сирийские власти планируют освободить всю территорию государства</a>