RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

12-07-07 Певец Юсуф Ислам теперь - доктор юридических наук!

12.07.2007 11:07

Всемирно популярный мусульманский общественный деятель Юсуф Ислам, известный ранее как рок-певец и композитор Кэт Стивенс, получил почётный диплом доктора юридических наук Экзетерского университета (Великобритания), сообщает Contact music

На церемонии вручения диплома, которая проходила в кампусе Девон, был отмечен особый вклад Юсуфа Ислама в дело укрепления мира и взаимопонимания между представителями Западной и Исламской цивилизаций.

Почётные дипломы были также вручены другим известным британцам, которые активно участвовали в общественной жизни страны, а также занимались искусством и наукой, достигнув выдающихся результатов в этих областях.

«В России знают Юсуфа Ислама и любят нашиды (духовные исламские песнопения) в его исполнении, — говорит Дамир-хазрат Мухетдинов, ректор Исламского института им.Х.Фаизханова (Нижний Новгород). – Особо радостно, что уже немолодой певец приложил усилия, чтобы добиться учёного звания в классической университетской традиции Англии. Мне это лишний раз напоминает о справедливости избранного нашими предками – татарскими богословами-джадидами 19 века – пути на сочетание богословских знаний со светскими науками. Поэтому и я сам, после получения диплома в Саудовской Аравии, поступил на факультет международных отношений нашего Нижегородского университета, а потом защитил кандидатскую диссертацию как политолог. Престиж учёного очень ценится в Исламе. Гражданин любого общества должен служить людям как своей духовностью, так и светской профессией».

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/654/">ISLAMRF.RU: 12-07-07 Певец Юсуф Ислам теперь - доктор юридических наук!</a>