RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

12-10-07 Черные цветы ирландского папоротника

12.10.2007 17:26

«Times» сообщает об открытии в Ирландии новой школы, предназначенной для не белых жителей страны. Частный случай выявляет некоторые общие тенденции. Так, очевидно, что Ирландия представляет собой одну из немногих стран Европы, в которых растет население, причем растет естественным образом. Прибывающие иммигранты (а их в Ирландии будет становиться больше) сталкиваются с невозможностью не только работать, но и учиться.

Сейчас стоит вопрос о том, как скоро в новых условиях вырастет новое поколение ирландцев и кто разыграет карту новой борьбы за независимость. Сейчас мигрантов в стране больше, чем раньше. Они сплоченнее, менее восприимчивы к чужому влиянию, да и сами ирландцы начали сдавать позиции и в религиозности, и в фанатичном желании независимости. И новые волны миграции скоро могут привести в движение погрузившуюся в стабильность страну.

    «Это был большой день для Джордана Маликата, который, одевшись в лучшую одежду, прибыл в самую неоднозначную ирландскую школу.

    Ирландский экономический бум привлек в страну сотни тысяч иммигрантов за последнее десятилетие, создал проблемы в обеспечении инфраструктурой, и особенно сильно ударил по северным районам Дублина. Этим летом «новые ирландцы» осознали, что в отличие от их белых друзей в Бэлбриггане для них не остается места.

    После взаимных обвинений, среди которых были и обвинения в расизме, благотворительная организация нерелигиозного образования была призвана открыть школу, чтобы дать возможность учиться тем, кто этой возможности не имеет.

— Это серьезная помощь, — говорит Моника Маликат, мать Джордана, работающая в местном банке. — В других школах нам отказали по причине его возраста — он родился в апреле 2003 года. Я и Джордан — католики, так что я очень расстроилась, когда мы не получили места.

    98 % ирландских школ контролируются католической церковью и по закону могут, на основании свидетельства о крещении, выбирать тех, кому предоставлять места.

    Очевидно, что этот фактор неприменим в случае Джордана.

— Я думаю, в некоторых школах проявлял себя расизм, вот причина, — говорит миссис Маликат. — Мы стояли три часа в очереди только затем, чтобы услышать, что для него нет места. В другой школе мне сказали: «Мы должны проявлять заботу о своих собственных детях». Я спросила, что это значит, и получила ответ: «Все, что я могу сказать, это то, что нам нужно брать своих собственных».

    «Папоротник» (название школы. — П. Ч.) — это третья школа, которую открыли в этом году по схожим причинам: вокруг Дублина строится много нового жилья, и эти дома не обеспечены необходимыми для города учреждениями.

    Пол Роу, исполнительный директор «Учимся вместе» — благотворительной организации, представляющей альтернативу образованию, связанному с религией, — уверен в несправедливости образовательного апартеида:

— Мы были сильно разочарованы описанием школы для чернокожих, но знаем о существовании расовой и религиозной дискриминации. Пока правительство не решит эту проблему, расовые разделения будут проявляться и дальше.

    Роу считает, что к 2013 году в северном районе Дублина появится еще сто тысяч детей, для которых потребуется 60 новых школ.

    Прибывшая в «Папоротник» Мэй Мак­Кеон, председатель городского совета, потребовала предоставить список имен и адресов школьников. По ее словам, Бэлбригган превратился в козла отпущения. «Мы всегда всех здесь приветствовали, но сложно поддерживать инфраструктуру в порядке. Население Бэлбриггана утроилось за последние десять лет. И ни одному ребенку не было отказано по причинам расового или религиозного характера — наш департамент развития переполнен».

    Ее дочь, Фиона Каванах, заявила, что в открытых школах треть учеников не ирландского происхождения: «Министерство образования должно перераспределить ресурсы между школами и не создавать специальных школ исключительно для не ирландцев, поскольку это расходится с интересами будущей интеграции».

 

Материалы www.timesonline.co.uk

перевел и прокомментировал

Петр Чуприков

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/836/">ISLAMRF.RU: 12-10-07 Черные цветы ирландского папоротника</a>