RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

16-11-07 В Стамбуле открылся Международный форум Аль-Кудс

16.11.2007 14:20

Международный форум Аль-Кудс (Иерусалим) открылся 15 ноября в Стамбуле. Форум призван привлечь внимание общественности к проблеме Иерусалима, внести вклад в ее решение и утвердить культурное и историческое наследие Аль-Кудса в контексте мировой культуры.

По итогам работы форума участники, а их без малого 5000 человек, примут Стамбульскую декларацию – документ, в котором постулируется права мусульман и христиан на священный город и подвергается критике «иудаизация» Аль-Кудса. В декларации будут обозначены исторические права палестинцев на Аль-Кудс и Палестину.

    Кроме того, Международный форум Аль-Кудс выработает ряд других документов, а именно соглашение о координации действий различных организаций, выступающих в защиту Аль-Кудса, соглашение о совместной работе между палестинскими организациями и организациями в защиту Аль-Кудса, а также сформирует комитет по созданию международного гуманитарного движения в защиту Аль-Кудса и прав палестинского народа.

Организаторы — Турецкий фонд благотворительных организаций (Turkiye Gonullu Tesekkuller - зонтичная организация, объединяющая множество некоммерческих организаций и фондов в Турции), некоммерческая организация Международный институт Аль-Кудс (Al-Quds International Institution), Союз некоммерческих организаций исламского мира (Union of NGOs of the Islamic World).

    К участию в мероприятии приглашены, кроме мусульманских и христианских общественных деятелей и священнослужителей, президент Венесуэлы Уго Чавес, бывший президент США Джимми Картер, бывший президент Ирана Мохаммед Хатами, президент и премьер-министр Турецкой Республики Абдуллах Гюль и Реджеп Тайип Эрдоган.

    В рамах форума открыта выставка мусульманских некоммерческих организаций, а также книжная и фотографическая экспозиция по теме.

Официальный сервер форума — http://alquds-forum.org/

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/936/">ISLAMRF.RU: 16-11-07 В Стамбуле открылся Международный форум Аль-Кудс</a>