RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир-хазрат Мухетдинов: «Относительно мирное разрешение вопроса о власти в Кыргызстане дает надежду на стабильное развитие стран СНГ»

16.04.2010 14:59

Предлагаем вашему вниманию комментарий зам. председателя ДУМЕР, 1-го зам. председателя ДУМНО Дамир-хазрата Мухетдинова по поводу последних событий в Кыргызстане, связанных с отставкой президента Курманбека Бакиева.

тставка президента Кыргызстана Курманбека Бакиева завершила новый виток борьбы за власть в республике. Лидер республики проиграл битву за столицу, и попытался сыграть на противоречиях между Севером и Югом страны. Однако за прошедшее двадцатилетие при всех своих недостатках государства Средней Азии прошли процесс консолидации. К тому же еще памятно страшно эхо гражданской войны в Таджикистане в начале 1990-х гг. Бакиев посчитал, что его власть будет долгой и неограниченной. Поэтому  не нужно идти на уступки населению путем решения его насущных проблем, а также обзаводиться стабильными партнерами. Обе ставки оказались битыми. На постсоветском пространстве возникли зачатки гражданского общества, и эхо революций не затихает в нестабильных странах.

 

Режим Бакиева не заимел верных союзников, и поэтому Россия, США и Европа признали Временное правительство, вышедшее из рядов оппозиции. Россия заняла лидирующую позицию, первой пойдя на диалог с новым режимом. Однако США почти одновременно активизировались с целью  сохранения своей авиабазы «Манас», имеющей стратегическое значение для обеспечения воинского контингента в Афганистане. Крайне важную роль занял Казахстан, сыгравший роль посредника между новым режимом и уходящим президентом. Его лидер Нурсултан Назарбаев  выступил одновременно от имени Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, где Казахстан сейчас является председателем), СНГ и самого Казахстана как региональной державы.

 

В итоге, победившая системная оппозиция из числа бывших лидеров Кыргызстана, выступила гарантом стабильности, в регионе, где никому не нужен новый виток насилия и где боятся победы внесистемной оппозиции в лице вооруженных радикалов, стремящихся уничтожить светское государство. Относительно мирное разрешение вопроса о власти в Кыргызстане дает надежду на стабильное развитие стран СНГ, столь тесно политически, экономически и человечески связанных с Россией. Теперь новому режиму предстоит оправдывать кредит доверия собственного народа и мирового сообщества.

 

 

Дамир-хазрат Мухетдинов,

зам. председателя ДУМЕР, 1-ый зам. председателя ДУМНО, к.полит.н.

 

 

 

Ссылки по теме:

Что происходит в Киргизии? Мнения экспертов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/12411/">ISLAMRF.RU: Дамир-хазрат Мухетдинов: «Относительно мирное разрешение вопроса о власти в Кыргызстане дает надежду на стабильное развитие стран СНГ»</a>