RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Deutsche Welle: Протесты в Афганистане грозят разжечь экстремизм в Центральной Азии, - эксперты

11.04.2011 11:54

С начала апреля Афганистан охвачен волной массовых протестов. Эксперты говорят о новом движении, которое может перекинуться на соседние республики Центральной Азии.

 

С начала апреля по Афганистану катится волна массовых протестов, в основном спровоцированных сожжением в США экземпляра священной для мусульман книги Коран. Анализируя характер протестных настроений, эксперты говорят, что столкнулись с новым явлением, которое может распространиться на соседние республики Центральной Азии.



Самым известным эпизодом волнений стали трагические события в Мазари-Шарифе. По окончании пятничной молитвы 1 апреля жители города вышли на заранее заявленный и санкционированный властями митинг протеста. Он был посвящен одной теме - сожжению христианским священником Терри Джонсом в США Корана. Как сообщил корреспондент Deutsche Welle Ахмед Дурани, афганцы во время митинга у местной миссии ООН скандировали лозунги "Вставайте на борьбу с врагами Корана", "Смерть правительству и Карзаю", "Смерть Америке и Обаме".

Погром в миссии ООН и протесты по всей стране

Афганские полицейские и охрана миссии ООН из Непала обратились в бегство при виде штурмующей толпы. Военные миссии ISAF, несмотря на то, что в Мазар-и-Шарифе находится одна из их баз, (там дислоцированы части шведского и германского контингентов), прибыли с опозданием - толпа успела устроить в представительстве ООН настоящий погром. Несколько охранников и сотрудников миссии были убиты, причем двое из них обезглавлены.

Корреспондент Deutsche Welle отмечает, что среди манифестантов, пришедших к представительству ООН, немалую часть составляли этнические таджики и узбеки. В следующие дни - 2 и 3 апреля - протесты проходили в южном городе Кандагар. В отличие от событий на севере, полиция принялась разгонять манифестацию. Между митингующими и стражами порядка произошло столкновение, полиция открыла огонь на поражение.

3-4 апреля митинги и столкновения с полицией прошли уже по всей провинции Кандагар, включая ее отдаленные районы. Затем массовые протесты перекинулись и на восточную часть страны, столицу провинции Нангархар Джелалабад. По информации корреспондента Deutsche Welle, в них активную роль сыграли студенты местного университета, к которым присоединились жители города.

Кроме того, волна протестов захватила западную провинцию Герат, северные провинции Джузжан и Тахар, а также провинцию Парван в центральной части страны. 5 апреля волна протестов достигла Кабула. Митинг, на котором собрались более 1000 человек, организовали студенты государственного Кабульского университета и ряда частных вузов. Итог протестов к 6 апреля - не менее 24 погибших, свыше 150 раненых.

Талибы, бандиты или "третья сила"?

В связи с новым разворотом ситуации в Афганистане эксперты задаются вопросом, кто стоит за протестами. Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Афганистане Стефан де Мистура заявил, что в Мазари-Шарифе манифестантов подтолкнули на погром в миссии ООН полтора десятка подстрекателей. Также, по сообщению американского Wall Street Journal, сейчас в организации пытаются выяснить, как вышло, что расположенные всего в нескольких километрах от места трагедии части ISAF не смогли предотвратить погром. Представители бундесвера уже заявили, что к ним "не поступали никакие просьбы о помощи".

Официальный Кабул назвал виновными в кровопролитии талибов и лиц "предположительно арабского происхождения или чеченцев". А председатель Совета провинции Кандагар Ахмад Вали Карзай считает, что беспорядки в столице этой провинции организовали преступные группировки, а талибы использовали ситуацию.

Однако корреспондент Deutsche Welle Ахмед Дурани сообщает, что руководство "Талибан" через своего пресс-атташе Зибуллу Моджахеда заявило, что не имеет к организации протестных акций ни в Балхе, ни в Кандагаре никакого отношения. Опрошенные корреспондентом Deutsche Welle жители Кандагара это подтвердили.

Афганский оппозиционный политик Абдулла Абдулла говорит о "неких силах", которые желают дестабилизации на севере Афганистана и в частности в Мазари-Шарифе, слывшем самым спокойным городом в стране. За погромами в Мазари-Шарифе, столице провинции Балх, афганские инсайдеры видят политическую интригу, связанную с противостоянием между президентом Хамидом Карзаем и губернатором Балха, известным полевым командиром по имени Атта Мухаммад Нур. Нур уже долгое время фактически не подчиняется центральному правительству в Кабуле. Среди жителей Балха курсирует версия, что недоброжелатели Атты Мухаммада Нура решили дискредитировать его в глазах Кабула. В частности, называется имя генерала Абдурашида Дустума, согласно этой версии, мобилизовавшего своих сторонников для участия в погроме. Давний противник таджика Атты Мухаммада Нура, Дустум и стоящая за ним большая группа этнических узбеков, если следовать этой точке зрения, желали показать бессилие нынешнего губернатора и поспособствовать его скорейшему смещению Хамидом Карзаем.

Новое явление

Но, по мнению ряда специалистов, нынешние события не укладываются в версии внутриполитических интриг. Их необходимо рассматривать как проявление принципиально нового и более масштабного явления. Так, немецкий эксперт по Афганистану Томас Руттиг (Thomas Ruttig) говорит, что "провокации на религиозные темы в Афганистане, который не является светским, секуляризованным государством, воспринимаются очень серьезно". Как добавил Руттиг, в Афганистане "накопилась фрустрация, связанная с тем, чего добилось и чего не добилось международное сообщество в этой стране".

Российский эксперт Андрей Серенко на сайте Afghanistan.ru говорит в этой связи о новом протестном движении "защитников Корана" в Афганистане. По его мнению, движение может охватить непуштунские провинции страны, привести к религиозной радикализации живущего там таджикского, узбекского, туркменского населения. Серенко допускает возможность мятежей под лозунгами защиты Корана в странах Центральной Азии.

Российский специалист по кризисным ситуациям Лев Корольков в интервью Deutsche Welle отметил, что нынешние события в Афганистане следует квалифицировать как "восстание". Оно, по его словам, способно оказать гораздо большее влияние на Центральную Азию, нежели "арабские революции". "Сожжение в США Корана - это не более, чем casus belli, "повод к войне", - говорит Лев Корольков. По его мнению, условия для того, чтобы подхватить протесты, созрели во всех центральноазиатских республиках, за исключением, возможно, Казахстана, где религия не играла столь уж значительной роли в жизни общества, а жизненный уровень сравнительно высок. "И Узбекистан, и Таджикистан, и Киргизия, и даже Туркмения могут загореться. Это лишь кажется, что там все подавлено. Прецедент в Афганистане - очень плохой знак для них". В настоящий момент никаких заметных последствий события в Центральной Азии не вызвали, но и незамеченным не остались. Так, глава Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири 5 апреля заявил, что в действиях пастора Джонса "отлично видны признаки экстремизма и терроризма".

 

Опубликовано на IslamSNG.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/15670/">ISLAMRF.RU: Deutsche Welle: Протесты в Афганистане грозят разжечь экстремизм в Центральной Азии, - эксперты</a>