RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Необходима унификация мусульманского календаря от хиджры

30.05.2016 10:53

В Стамбуле проходит международная научно-богословская конференция по унификации мусульманского календаря от хиджры. По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принимают участие первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан-хазрат Аббясов и директор издательского дома "Исламская книга" Ильшат Салахутдинов.  

 

По словам организаторов и участников, представленных как учеными по исламскому праву, так и специалистами-астрономами, прибывших для участия из более чем 60 стран, основной целью конференции является обсуждения ряда вопросов, связанных с мусульманским календарем от хиджры. В частности, в рамках конференции было заявлено, что несоответствия и различия в мусульманских календарях разных странах арабо-мусульманского мира является довольно  серьёзной проблемой, оказывающие негативное влияние не только на взаимоотношения между странами, экономику и общественную сферы их жизнедеятельности, но и являющуюся причиной напряженности в религиозной жизни той или страны. 

 

Организаторы и участники заявляют, что мусульманское правовое наследие недостаточно исследовано и имеет большой потенциал для взаимодействия с современной наукой и не ограничивается поверхностным пониманием шариатских текстов. 

 

По словам Рушана-хазрата Аббясова, столь высокое собрание ученых как религиозной науки, так и светской является достойной попыткой прекратить разногласия в мусульманской среде относительно начала и окончания Священного месяца Рамадан, празднования Курбан-байрам. Как отмечает  российский религиозный деятель, участие российской делегации в первую очередь подразумевает  желание руководства российских мусульман отойти от привязки в мусульманском летоисчислении от решений религиозного руководства отдельной страны. 

 

"Разногласия мусульманских стран относительно начала лунных месяцев, которое порой является результатом политического соперничества и заявлений на лидерство, находит своё негативное влияние и на российскую умму и является прямой причиной разногласия мусульман России относительно времени исполнения обрядовых практик, что всячески противоречит религиозным предписанием о сохранении единства и сплоченности. Современные богословские изыскания, нацеленные на объединение шариатских норм и достижений современной науки, в частности, астрономии, должны дать окончательные и категоричные ответы в вопросах, касающихся определения дат религиозных праздников", - отметил Рушан хазрат Аббясов.  

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/39452/">ISLAMRF.RU: Необходима унификация мусульманского календаря от хиджры</a>