RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Итоги 2013

04.03.2014 11:11

Российская умма сохраняет лояльность нашему общему отечеству и законными способами защищает свои права  

 

Мир вне границ России: кровопролитие в «матери городов русских»

2013?й год войдет в мировую историю как время тяжелых испытаний в мусульманском мире. От Ливии до Афганистана и Пакистана, от Йемена до Северного Кавказа продолжалось кровопролитие. Последние события на Украине показывают, что, несмотря на наличие серьезных внутренних проблем, за этой дестабилизацией стоят вполне конкретные внешние силы. В некоторые страны эти государства прямо ввели войска, в некоторых поддерживают радикальную оппозицию, которая все более превращается в боевиков и экстремистов.

Эти строки пишутся в те дни, когда оппозиция установила контроль над столицей Украины — Киевом. «Газовая принцесса» Юлия Тимошенко призывает к репрессиям против сторонников предыдущего режима в стиле Марата, Робеспьера и «бешеных» периода якобинской диктатуры 1793–1794 гг. Тогда Франция быстро оправилась от революционного безумия, но головы революционеров сами оказались в корзинах гильотин, ведь «революция пожирает своих детей», по словам Жоржа Дантона. Впрочем, по-настоящему стабильный режим во Франции установился только в 1958 г. Эти уроки, как и уроки революций начала 2010?х гг., стоит помнить украинским оппозиционерам, взявшим под контроль Киев.

Однако уроки Украины стоит понять и тем правителям и религиозным деятелям, которые призывают к слепому подчинению своей паствы власть имущим. Еще «отец социологии» Ибн Халдун говорил семь веков назад, что образованные горожане недовольны чужаками, взявшими под контроль их города и распределение всех ресурсов страны. Донецкие засланцы Януковича умудрились настроить против себя даже дружественную ему и России крымскую элиту, когда начали захватывать собственность и власть на полуострове. Сегодня народы не готовы молчать, и «красное знамя» бунта (сейчас красно-черное бандеровское), как в 1792, 1830, 1848, 1871 гг. в Париже, поднимается над городами Украины. Стиль гопников и выходцев из рабочих слободок и поселков уже не работает в мире XXI-го века.

Страны Запада, как афинская рабовладельческая империя 25 веков назад, поддерживают демократические режимы и высокие жизненные стандарты только для своих народов, черпая ресурсы и стремясь установить свои правила (Pax Americana) по всему миру. Однако в последние годы не известно ни одного случая, когда бы вмешательство США и стран Запада привело к сколь-либо значительной стабилизации. Наоборот, во всех этих регионах самое главное из прав человека — право на жизнь все более превращается в фикцию. Поэтому все чаще лидеры стран мусульманского мира, даже не во всем дружелюбные к России, прибывают в Москву с целью упрочения политических, экономических, военных связей с нашей страной.

Здесь весьма велика роль СМР и ДУМЕР и лично муфтия шейха Равиля Гайнутдина, которые в сотрудничестве с российским МИДом практически в ежедневном режиме поддерживают связи с иностранными представителями и дипломатами, объясняя им всю важность усиления контактов мусульманского мира с Россией. Как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, наше государство становится защитником традиционных религиозных ценностей, оплотом против смуты и анархии. И здесь православные и мусульмане России, представители других традиционных конфессий должны объединиться, чтобы не допустить Смуты в нашем общем доме! Нам не нужны новые революции и мятежи! Однако и власть должна решать проблемы общества путем реформ, придерживаясь стандартов законности и справедливости, выстраивая и поддерживая основы правового и социального государства в России.

 

Народ, не имеющий улемов, обречен на гибель

Эта мысль великого муфтия-джадида Ризаэтдина Фахретдина стала еще более актуальной в нашем веке. Разгул околорелигиозных радикалов на нашей земле вызван, прежде всего, уничтожением советской властью великих традиций улемов мусульман Поволжья и Северного Кавказа и неспособностью на уровне федеральных и региональных властей, муфтиятов в 1990?е гг. выстроить политику по защите ислама от влияния извне, использовать опыт еще остававшихся тогда в живых последних учеников джадидских медресе для передачи российских мусульманских традиций. Не удалось сохранить татарскую доминанту в умме, созданную императорами и великими муфтиями-джадидами, обеспечить образование имамов на родном языке на основе российских богословских традиций, с учетом достижений современного отечественного исламоведения. Достаточно легко защищать традиции предков среди стабильного сельского населения в мононациональных населенных пунктах, но Россия сейчас отличается многонациональным характером своей уммы. Понятно, что у муфтиятов 1990?х гг. было много проблем по восстановлению и выстраиванию заново мусульманской инфраструктуры и львиная доля дел делалась правильно, но, в отличие от великих богословов?джадидов, им не хватило предвидении и стратегического выстраивания прогнозов угроз будущего.

В Москве мусульманам-уроженцам Татарстана, Нижегородчины, Пензенской области и других краев нашей общей Родины с начала 1990?х гг. приходится держать удар. К счастью, Россия сохранила свое единство и вышла из кризиса начала 1990?х гг. с нашим и ныне действующим основным законом — Конституцией, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Чуть позднее в 1994 г. произошло создание Духовного управления мусульман Европейской части России. В том же 1994 г. с разницей в несколько месяцев был основан Московский исламский университет и учреждена газета «Ислам минбаре». Все эти структуры действуют под бессменным руководством и наставничеством муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

 

Лидеры и мусульмане СМР и ДУМЕР на форумах

28 мая 2013 г. в Москве прошло II Всероссийское мусульманское совещание под названием «Мусульмане России и гражданское общество». Оно продолжает традиции съездов российских мусульман и, прежде всего, I Всероссийского мусульманского съезда, состоявшегося в Москве в мае 1917 г. I Всероссийское мусульманское совещание прошло 24 марта 2011 г. по инициативе и организационном участии Совета муфтиев России. На совещаниях 2011 г. и 2013 гг., как и в 1917 г., обсуждались насущные проблемы уммы. В резолюции II Всероссийского мусульманского совещания дается следующий анализ и прогноз: «В настоящее время, когда социальные революции и гражданские войны, приводящие к смещению правящих режимов и правительств, стали частым явлением во многих регионах Европы, Азии, Африки, для России и стран СНГ более чем актуальна консолидация патриотических государственнических сил. Она особенно необходима в условиях не прекращающихся попыток расколоть межнациональный и межконфессиональный мир в России, усилить ксенофобские и исламофобские настроения среди гражданского населения».

9 декабря в 2013 г. в Москве прошел IX Мусульманский форум, носивший название «Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества». Тематика Форума была прежде всего связана с многолетней деятельностью Совета муфтиев России и с призывами президента России Владимира Путина, прозвучавшими на встрече с российскими муфтиями в Уфе 22 октября 2013 г. Предвидя и киевские погромы, Равиль-хазрат Гайнутдин сказал: «В современной России и странах Содружества Независимых Государств мы видим радикализацию постсоветского поколения. Воззвания в духе «Грабь награбленное» и призывы демонтировать конституционный правовой строй мы слышим с разных сторон, от представителей разных наций и религий». На Форуме приветствовали Эльмира Кулиева, чей перевод Корана итоговым судебным решением был исключен из списка литературы, запрещенной не территории РФ.?Неофициальным лозунгом Форума стало: «Обсуждать и решать проблемы, а не заниматься самовосхвалением и поиском врагов». Прошедший в рамках Форума круглый стол «Развитие мусульманских сообществ: религиозная и гражданская составляющая» был смоделирован по формату Валдайского форума, и был разделен на три часа (панели): внешнеполитический фактор, внутриполитический фактор, фактор миграции.

Среди важных европейских форумов хотелось бы отметить наше участие в Шестой сессии форума по вопросам меньшинств «Последующие шаги в обеспечении свободы религии и убеждений: гарантии прав религиозных меньшинств», прошедшем 26–27 ноября 2013 г. в Женеве. По поручению председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при содействии МИД России я принял в нем участие. В качестве примера для решения проблем как для России, так и для европейских государств в данном направлении ценным является предложение президента России?В.?Путина по созданию в крупных городах многопрофильных исламских культурных центров для изучения традиций, языка и законодательства принимающей страны, а также организации социальной и благотворительной деятельности, что позволит направить энергию молодежи на созидательные цели.

 

Роль духовных управлений в жизни уммы

В настоящее время основной вызов муфтияту как институту — внутренний. Так, очень показательна история с отставкой бывшего первого заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман А.?Крганова. Решение о снятии его с постов, занимаемых в структуре ЦДУМ, было принято на пленуме ЦДУМ 19 ноября 2013 г. Несмотря на это, А.Крганов сохранил контроль над ДУМ Чувашии и так называемым Московским муфтиятом. В сложном положении находится и ДУМ Республики Татарстан, где эксперименты 2011–2013 гг. привели к падению авторитета муфтията в глазах широкой массы верующих. РАИС в 2013 г. практически распался, подтвердив абсолютную искусственность своей конструкции.

В 2013 г. сохранилось единство СМР и ДУМЕР, в диалоге с властями проводилось строительство мечетей в больших городах, в том числе реконструкция Соборной мечети в Москве, открытие которой намечено на конец 2015 г.

Задачей централизованных религиозных управлений на ближайшие годы должно стать внутреннее укрепление в кадровом, интеллектуальном, богословском, научном направлениях, формировании внутренней дисциплины. Экзамен на стрессоустойчивость пройден, впереди — испытание на умение строить и созидать.

 

Дамир Мухетдинов,
первый заместитель председателя ДУМЕР

Газета "Ислам минбэре"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/amal/31392/">ISLAMRF.RU: Итоги 2013</a>