RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Золото Fort Knox фальшиво?

12.02.2010 19:30

Когда речь идет о подделке 20- или 100-долларовой банкноты уровень финансового вредительства обычно ограничивается определенной областью и затрагивает только дюжину людей и тысячи долларов. Агенты секретной службы быстро уведомляют банки относительно того, как узнать эти фальшивые денежные купюры и изъять их из оборота. Обычно есть процедуры для узнавания (такие как специальные ручки, чтобы проверить бумагу), чтобы остановить их быстрое распространение.

 

 

 

Но что относительно золота? Недавнее (в октябре 2009 г.) раскрытие информации об этой проблеме было практически заглушено мировыми СМИ, но распространялось среди брокеров «больших денег» и центральных финансовых фигур, и сейчас постепенно раскрывается для общественности. Речь идет о золоте Форта Нокс (Fort Knox) – американского казначейского золота – эквивалента нашего национального богатства. Короче говоря, миллионы слитков могут оказаться фальшивкой!

 

Исходные улики

 

В октябре 2009 г. китайцы получили на отгрузку золотые слитки. Золото регулярно обменивается странами для оплаты долгов и регуляции так называемого активного баланса. Большинство золота обменивается и сохраняется в хранилищах под наблюдением специальной организации, базирующейся в Лондоне, Лондонской Ассоциации Рынка Золотых Слитков (или LBMA). Когда груз был получен, китайское правительство попросило, чтобы были выполнены специальные тесты для гарантии чистоты и веса золотых слитков. Для такого тестирования в золотых слитках сверлятся четыре маленькие дырочки, после чего металл анализируют. Чиновники были потрясены, узнав, что золотые слитки были фальшивкой. Они содержали вольфрам с только внешним покрытием реального золота. Более того, эти золотые слитки имели регистрационные номера, принадлежащие США и хранились в Форте Нокс в течение многих лет. Согласно сообщениям в этой партии было 5600-5700 слитков весом 400 унций (1 унция золота равна 31,1 гр.) каждый. Вначале многие эксперты по золоту предположили, что поддельное золото произведено в Китае, однако китайцы быстро расследовали дело и сделали заявление, раскрывающее роль США.

 

Что раскрыли китайцы?

 

Предполагается, что примерно 15 лет назад в США во время правления Клинтона были произведены приблизительно 1,3-1,5 миллионов 400-унциевых вольфрамовых болванок. Впоследствии, 640 000 из этих вольфрамовых болванок позолотили и отправили в Форт Нокс, где они и находятся. Согласно расследованию китайцев, часть этих 1,3-1,5 миллионов 400-унциевых вольфрамовых подделок была также покрыта золотом и затем предположительно продана на мировом рынке. Получается, что глобальный рынок буквально наполнен такими слитками.

 

Первоначально сообщения в печати об этом были опубликованы в нью-йоркских газетах в конце января 2004 года. А в начале февраля того же года один из руководителей Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) Стюарт Смит – вице-президент операций по обмену был задержан по ордеру, выданному офисом окружного прокурора. Детали расследования не были раскрыты, но представители NYMEX заявили, что это не было связано ни с каким из рынков обмена. Здесь следует пояснить, что офисы вице-президента обменных операций на Нью-йоркской товарной бирже – это как раз то место, куда следовало бы пойти, чтобы найти отчеты, номера для каждого золотого слитка, когда-либо физически выставленного на обмен. Они просто обязаны вести учетные записи. И такие записи показали бы происхождение всего физического золота, выставленного на обмен, и, следовательно, доказали бы, что количество рассматриваемого золота прибыло не по линии американской добычи полезных ископаемых. Ведь рассматриваемое количество, прибывшее от американских плавильщиков, несомненно, будет значительно больше, чем прибывает с внутренних золотых приисков. Никто не знает, что затем случилось со Стюартом Смитом: после того, как его офисы обыскали, он взял административный отпуск, и о нем больше никогда не слышали.

 

Почему использовали вольфрам?

 

Если кто-то собирается напечатать поддельные деньги, то у него должна быть специальная бумага, иначе купюры не будут выглядеть настоящими и могут быть легко обнаружены. Аналогично, если собираются фальсифицировать золотые слитки, необходимо убедиться, что у них тот же самый вес и свойства, как и у реального золота.

 

Проблема изготовления хорошего качества фальсифицированного золота состоит в том, что золото имеет значительную плотность, которая почти в два раза превышает плотность свинца и в два с половиной раза плотнее, чем сталь. Этого обычно не замечают, т.к. маленькие золотые кольца и т.п. весят достаточно мало, но если кто когда-либо держал в руках большой слиток золота, тот знает: он очень, и очень тяжел. Проблема состоит в том, что есть очень немного металлов, которые столь же плотны, как золото, но даже и они все стоят так же много или даже больше, чем золото. Правда, есть два исключения: первое – обеднённый уран, который дешев для властей, но труднодоступен для людей; однако, он радиоактивен; вторым исключением как раз является вольфрам, который значительно более дешев, чем золото и, что самое главное, имеет практически точно такую же плотность, что и золото (вплоть до третьего знака после запятой). Главные отличия – то, что у него неправильный цвет, и он намного тверже, чем золото (а чистое золото весьма мягко, его можно вдавить прямо ногтем).

 

Очевидно, что первоклассный поддельный золотой слиток должен соответствовать цвету, поверхностной твердости, плотности, химическим и физическим свойствам золота. Чтобы осуществить это, необходимо сделать такие вольфрамовые болванки, которые были бы меньше в каждом измерении, чем золотой слиток. После этого остается лишь залить вокруг болванки слой реального чистого золота, и все – слиток готов. Теперь помочь в распознании фальшивки может лишь глубокое сверление слитка, что, конечно же, при «взаимном доверии» мало кто додумался бы сделать. Вероятно, просто вообще никому не приходило в голову, что это золото может быть фальшивым. Производство такого поддельного слитка высшего качества стоило бы приблизительно 50 000$, потому что в нем много реального золота, но реальный-то стоит порядка 400 000$ (!) И если все это является правдой, то тем, кто все это провернул можно лишь поаплодировать – такой аферы свет еще не видывал.

 

Кстати, в начале 2008-го выяснилось, что миллионы долларов в золоте, хранившимися в Центральном Банке Эфиопии оказались фальшивкой. То, что, как предполагалось, было слитками твердого золота, оказалось ни чем иным, как позолоченной сталью. Эфиопские банкиры попытались продать подделку Южно-Африканской Республике, но там «слитки» решили проверить, после чего отослали всю партию назад…

 

По материалам информационно-аналитического портала «Империя»

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/11619/">ISLAMRF.RU: Золото Fort Knox фальшиво?</a>