RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

На Moscow Halal Expo бизнесмены встретятся с инвесторами

30.04.2010 10:15

7-9 июня 2010 года на «Крокус Экспо» в Москве состоится Первая Московская международная выставка Халяль (Moscow Halal Expo 2010) о деловой части которой порталу IslamRF.Ru рассказала руководитель отдела экономических программ Международного департамента СМР Мадина Калимуллина.  

 

Мадина, в чем заключается особенность Moscow Halal Expo 2010 и проводимых вместе с ней международной конференции «Исламское финансирование: развитие в России» и Форума «Халяль-индустрия в России и мире»?

 

Проведение Moscow Halal Expo и международной выставки «Исламское финансирование: развитие в России» - это закономерное продолжение поступательного развития темы применения исламских финансов в России. Мы не претендуем на исключительную роль в продвижении исламских финансов в России, но предстоящее мероприятие характеризуется той особенностью, что на этой площадке мы объединяем две сферы – финансирование и производство. В нашем понимании исламские финансы не должны рассматриваться отдельно от реального сектора экономики.

 

На выставке будут представлены компании, которые уже заняты в сфере халяль – от производства продуктов питания и оборудования, до одежды, туристических и образовательных услуг, сферы общественного питания.

 

В программе выставки предусмотрены мероприятия, на которых состоится встреча обеих сторон экономического процесса – и производителей, и финансистов. Это будет презентация инвестиционных проектов, а на второй день форума – 8 июня будет объединенная сессия «Потребности халяль-индустрии России в инвестициях и халяльных финансовых продуктах. Услуги исламских финансов в России для халяль-индустрии».

 

Какие, на ваш взгляд, привлекательные для инвесторов бизнес-проекты будут презентованы в рамках выставки?

 

В числе наиболее перспективных я бы назвала инвестпроект по расширению уже существующей сети фастфуда «Бургер хан», которая запущена в Ногинском районе Московской области и показывает неплохие результаты. Проект предполагает расширение сети в Москве и других районах области. По задумке авторов, эта сеть кафе быстрого обслуживания должна представлять собой заведения для семейного отдыха, максимально удобные для мусульман, и предлагающие здоровую пищу по демократичным ценам.

 

Есть в числе представляемых проектов и другие идеи по развитию инфраструктуры шаговой доступности для мусульман. Примечательно, что значительная часть проектов будет презентована экспонентами, то есть участниками, у которых уже есть свой развивающийся или развитый бизнес.

 

Кроме того, инвесторам будет предложено участвовать в софинансировании ряда проектов с государственной поддержкой или частично государственной поддержкой. Это проекты в сфере сельского хозяйства и других социально-значимых отраслей.

 

Расскажите об экспонентах подробнее

 

Большая часть экспонентов – российские компании, в сфере туристических услуг это практически все хадж-операторы России, образовательные учреждения, производители оборудования, халяльной мясной продукции и других продуктов питания, косметики, одежды, предметов декоративно-прикладного искусства, а также финансовые организации. Из зарубежных участников подтвердили свое участие компании из Малайзии, Индонезии, Турции, Ирана, Великобритании, Белоруссии и др. Это также производство продуктов питания и одежды. Список экспонентов пополняется ежедневно.

 

Как известно, Moscow Halal Expo 2010 будет проходить параллельно с Arabia Expo, на которой будут экспонироваться компании из арабских стран.

 

7 июня в программе обозначена пленарная дискуссия «Россия – арабский мир. Экономические аспекты сотрудничества». Расскажите об этом мероприятии

 

Эта дискуссия организуется как общее мероприятие Moscow Halal Expo 2010 и Arabia Expo. Она будет проводиться совместно с телеканалами Русия аль Яум и Al-Jazeera, последняя будет вести он-лайн трансляцию. В числе ключевых участников мы ожидаем президента совета генсоюза торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднан Кассар.

 

Ранее было заявлено о том, что на выставке будут презентованы и стандарты по исламским финансовым инструментам?

 

На конференции будут презентованы стандарты по таким инструментам как сукук (исламская секьюритизация) и мурабаха (купля-продажа) и, возможно, такафул (исламское страхование) в переводе на русский язык. Стандарты разработаны и изданы Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов (Бахрейн).

 

Кроме того, мы собираемся презентовать типовые договоры по исламскому финансированию, которые в данное время разрабатываются специалистами из Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию. Это будут договоры, которые учитывают как специфику исламских финансов, так и российское законодательство.

 

Смогут ли посещать выставку люди «с улицы»?

 

Мы предполагаем несколько степеней участия: экспоненты имеют право участия во всех мероприятиях деловой программы, участники, не являющиеся экспонентами лица смогут принять участие в мероприятиях, купив входной билет за 7 или 10 тысяч в зависимости от того, физическим или юридическим лицом они являются. А посещение только выставочных площадей будет бесплатным по предварительной регистрации. Регистрация будет проходить он-лайн на нашем сайте www.muslimeco.ru, а также непосредственно на выставке. Также стоит упомянуть, что участники Arabia Expo также будут иметь свободный доступ ко всем нашим мероприятиям и наоборот. На постоянной основе мы ведем работу по совершенствованию и взаимообогащению нашей деловой программы.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/12570/">ISLAMRF.RU: На Moscow Halal Expo бизнесмены встретятся с инвесторами</a>