RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Казахстана оповестили премьер-министра о проблемах в развитии халал-индустрии

07.10.2011 12:01

Производители продукции «халал» и общественные организации обратились к премьер-министру Казахстана с письмом, чтобы донести сложившуюся ситуацию в области стандартизации и сертификации продукции «халал» на рынке Казахстана. Письмо было подписано директорами фирм-производителей халал-продукции и руководителями общественных организаций.

 

одписанты, обращаясь к премьеру, говорят, что спрос на пищевую продукцию под знаком «халал» имеет существенные тенденции роста за последние несколько лет. По словам Председателя технического комитета по стандартизации "халал" Сарсенбаева М.А.: «В республике насчитывается 500 предприятий, производящих продукцию «халал» и их количество возрастает с каждым днем».

Как отмечается в обращении, рынок мусульманских продуктов находиться только на начальной стадии своего становления, и этим начинают пользоваться многие недобросовестные производители «ПСЕВДО-ХАЛАЛ», которые преднамеренно вводят в заблуждение покупателей и продают им товар, который не соответствует стандартам, принятым в Исламе. «Другими словами, продают некачественный товар сомнительного происхождения, отравляя наш разум и душу в масштабах целой Республики», - говорится в обращении.

«Халал - это продукт, изготовленный в соответствии с канонами шариата. Утверждать о соответствии данных продуктов требованиям нормам шариата и нормативно-техническим документациям не приходится,  в связи с отсутствием государственных стандартов на халалную продукцию и надлежащего контроля. И таких примеров с десяток. Только в одном городе Алматы, в частности, на «Зеленом рынке» и в отделах различных продуктовых магазинов, реализуются колбасные изделия и другая продукция под маркой «Мусульманская», «Халал» без соответствующих сертификатов и несоответствующих стандартам «халал».  Некоторые отделы вообще не имеют никаких сертификатов на свою продукцию, что заставляет обычного потребителя усомниться в качестве данной продукции не только с точки зрения шариата.

Казахстанский рынок начал терять потенциальных потребителей в виду потери доверия к органу выдающего данный сертификат - свидетельство «халал», причинами которого являются несоответствие  продукции и  услуг, установленными стандартными нормами и стандартизации, согласно основным канонам шариата. Бесконтрольное,  стихийное развитие данной ситуации нанесет ощутимый урон  на  дальнейшее развитие «халал» индустрии в Казахстане.

Таким образом, в настоящее время стандарт  мусульманского качества «халал» находится в самом плачевном состоянии, так как отсутствует государственный стандарт «халал», утвержденный на правительственном уровне», - сетуют подписанты в обращении.

Учитывая важность проблемы «халал стандартизации» и в ответ на многочисленные просьбы мусульман Казахстана,  в 2005 году Духовным управлением мусульман Казахстана во главе с муфтием Абсаттар-хаджи Дербисали было поручено республиканскому религиозному объединению «Казахстанская ассоциация Хаджи» создать комитет по стандартизации «халал» и начать разработку стандартов халал с заинтересованными министерствами и ведомствами. Приказом  № 385 от 09.11.2005г. Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК создан Технический комитет № 57 по стандартизации «халал» на базе РРО «КАХ». 

В настоящее время Техническим комитетом № 57 по стандартизации «халал» разработана целостная система учета предприятий, выпускающих халяльную продукцию и ее контроль. На основе разработанного положения в реестр  предприятий, выпускающих халяльную продукцию, включены многие Казахстанские производители  различных отраслей, число которых увеличивается с каждым днем.

Как говорится в обращении к премьеру, вся суть деятельности Председателя технического комитета по стандартизации "халал" Марата Сарсенбаева сводится к выдаче сертификатов, за что ему перечисляются дивиденды с реализованной продукции. «Но полное соответствие продукции халал требованиям шариата ведома одному лишь Всевышнему. К чему могут привести столь безответственные действия и каков будет урон, нанесенный нравственному облику общества мусульман и страны?», - говорится в письме.

В обращении также выдвинуты предложения по улучшению качества в области халал-индустрии. Производители предлагают создать департамент  или комитет «халал» при Правительстве Казахстана, либо при Агентстве по делам религии, а также выработать нормативно-техническую базу «халал», для проведения единой технической политики в области «халал» продукции и услуг. Кроме того, для объективной и достоверной сертификации «халал» продукции предлагается создать орган сертификации и испытательной лаборатории системы «халал». При этом, как подчеркивается, испытание должно проводиться не только на физико-химические и микробиологические показатели, но и на генетически модифицированные источники (ГМИ).

Текст и фото:

Ислам в СНГ по материалам портала Центральной мечети Алматы Meshet.kz

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/18240/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Казахстана оповестили премьер-министра о проблемах в развитии халал-индустрии</a>