RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Торговое финансирование и исламские банки – миссия невыполнима?

16.08.2012 13:21

Исламский финансовый сектор, который демонстрирует динамичный рост в некоторых сферах, таких как выпуск долговых бумаг, по сути игнорирует сделки по торговле товарами и оставляет этот сектор на откуп обыкновенным банкам.


К примеру, когда парижская Международная торговая палата в марте провела свое региональное собрание в Катаре, из всех 5 дней мероприятия лишь 30 минут были посвящены исламским финансам.

 

На конференции присутствовали эксперты по торговле со всего мира, но среди них практически не было представителей исламских банков. Тем временем, обыкновенные (неисламские) банки Commercial Bank of Qatar и Qatar National Bank выступили в роли ключевых участников мероприятия.

 

И марокканский Исламский центр развития торговли (ICDT), и Международная корпорация исламского финансирования торговли (ITFC) призывали к «наращиванию потенциала» проведения таких мероприятий, как семинары и мастер-классы, направленные на стимулирование торговли между мусульманскими странами, но эти усилия совершенно не подхватили исламские банки.

 

«Я не встречал ни одного форума, посвященного конкретно исламскому финансированию торговли. Происходят отдельные попытки, но они не направленные», - комментирует генеральный управляющий подразделения по корпоративному финансированию ITFC Назим Нурдали (Nazeem Noordali). – «Я не знаю, на какой стадии готовности они находятся».

 

Образовательные мероприятия, организуемые исламскими финансовыми учреждениями, проходят не так, как нужно, считает Ариф Халифа (Arif Khalifa), руководитель подразделения глобального торгового финансирования в Kuwait Finance House. – «Они обращают внимание только на вводные моменты и определения. Обыкновенные банки в этом плане более продвинуты».

 

Саудовская неправительственная организация ITFC, занимающаяся развитием исламской торговле, в 2011 г. одобрила сделки на сумму 3 млрд долларов США, из них 29% были заключены на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Одна из проблем состоит в относительной молодости исламских банков, многие из которых ведут операции на международных рынках не более 10 лет и не обладают многочисленным штатом специалистов с практическим опытом в торговых сделках.

 

Некоторые исламские банки считают, что торговое финансирование с операционной точки зрения слишком обременительно для них, отмечает Сафлар Алям (Safdar Alam), глава лондонской Siyam Capital. – «Погрузка, транспортировка, документация – исламские банки не подготовлены для всего этого».

 

С другой стороны, обыкновенные банки реализуют торговое финансирование для привлечения клиентов со всей логистической цепочки, говорит Алям, бывший руководитель департамента исламского структурирования в JPMorgan.

 

«Если исламские банки хотят серьезно этим заниматься, им нужно преодолеть эти интеллектуальные сложности».

 

В настоящее время исламские банки предпочитают уделять наибольшее внимание продуктам, связанным с прямым кредитованием. – «Исламские банки хотят, чтобы финансирование было максимально простым, они знакомы только с долговым финансированием – кому и сколько давать».

 

Исламские банки могут решать проблему ограниченности масштабов посредством аутсорсинга, считает эксперт. – «Они могут обратиться к обыкновенным банкам за помощью в техническом проведении таких сделок. Крупные банки, занимающиеся торговым финансированием, обучат вас».

 

Мировые тенденции свидетельствуют о грядущем увеличении масштаба вовлеченности исламских банков в торговое финансирование. Регион Персидского залива опережает остальной мир в плане темпов роста внешней торговли, отмечает Винсент О’Брайен (Vincent O'Brien), председатель банковской комиссии Международной торговой палаты (ICC).

 

Торговый оборот между 57 странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) и остальным миром в 2010 г. достиг 1,59 трлн долларов, что составляет 10,5% от мирового торгового оборота, по данным ICDT. Наибольшие темпы роста объемов торговли зафиксировали такие страны, как Бангладеш, Нигерия и Индонезия.

 

Источник: MuslimEco.Ru по материалам статьи Аднана Халяви (Adnan Halawi) в Reuters

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/23494/">ISLAMRF.RU: Торговое финансирование и исламские банки – миссия невыполнима?</a>