RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

KazanSummit-2015: четверть инвестиций в Россию приходит из стран Организации исламского сотрудничества

17.06.2015 13:24

Официальная часть KazanSummit-2015 стартовала 15 июня с делового завтрака с VIP-участниками, посвященного взаимным инвестициям России и стран ОИС.

 

За круглыми столами собралась не одна сотня иностранных гостей из 46 исламских стран. Модерировал мероприятие президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов, а также бывший глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, который и является главным идеологом саммита. С самого начала он обозначил точки соприкосновения России и стран ОИС. Однако цифры в таблице, которыми Якупов иллюстрировал свой доклад, оказались красноречивее его самого: так, общий объем иностранных инвестиций в Россию достигает млрд, но все же Россия больше сама инвестирует за рубеж — более млрд исходящих инвестиций, при этом ,76 млрд инвестиций пришло из стран ОИС. Что касается самих этих стран, то они получили почти млрд входящих инвестиций и более млрд — исходящих. Еще сильнее расходятся цифры по экспорту и импорту: экспорт России превышает 6 млрд, а импорт — менее 0 млрд, из которых 7,3% приходится на страны ОИС. В то время как у стран ОИС эти показатели достигают ,6 трлн и ,3 трлн соответственно.

 

«Я надеюсь, что Казань станет международным хабом глобального братства и дружбы. Мы в ИБР были бы очень рады и счастливы сотрудничать с Татарстаном, чтобы сделать его настоящим центром и источником развития и расширения наших мировых возможностей», — заявил президент Исламского банка развития Ахмед Мохаммед Али Аль Мадани, которого сам Якупов называет главным гостем сегодняшнего мероприятия. Стоит отметить, что такие заявления звучат на фоне возобновления работы группы «Россия — исламский мир», которое состоялось спустя несколько лет бездействия неделю назад, и президент РФ Владимир Путин назначил Рустама Минниханова главой этой группы. При этом, несмотря на многолетнее сотрудничество России и ОИС, до сих пор в России не созданы условия развития исламских финансов: российские законы пока не знают таких финансовых инструментов, как, например, сукук (исламский аналог облигаций), такафул (исламское страхование, основанное на перераспределении прибыли и убытков) и пр.

 

На исламские финансы нацелилась Эльвира Набиуллина

 

Очередная надежда, что законы все-таки повернутся в сторону исламских финансов, забрезжила после слов главы ИБФ о том, что после обеда он вылетает в Москву по приглашению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной для «обсуждения потенциала исламских финансов».

 

«Исламские финансы по своей природе связаны с реальной экономической деятельностью, они базируются либо на торговле, либо на инвестициях. Это не способствует нерациональному займу со стороны потребителя и обеспечивает оптимальное использование внутренних и внешних ресурсов в социально значимых экономических проектах. Концепция разделения риска, в отличие от концепции трансфера риска, ведет к разделению капитала на основе риска, что стимулирует здравые практики финансовой деятельности», — пояснил Мадани. По его словам, именно эта «устойчивость» нужна России в кризисные времена, поскольку помогает избегать нежелательных спекуляций. Он напомнил, что ежегодно рынок исламских финансов растет на 16%, и по прогнозам в 2018 году исламские активы достигнут ,4 трлн (сейчас около трлн — прим. ред.). При этом, по данным главы банка, сам ИБР утвердил в прошлом году финансирование проектов на 8 млрд, 56 из них — торговое финансирование, остальное — инвестиции в реальный сектор экономики.

 

«Группа ИБР помогала развитию исламского банкинга в странах Центральной Азии по запросу соответствующих государств. Например, закон об исламском банкинге в Таджикистане, поправки в законе о банковской деятельности в Казахстане, разработка инструментов сукук и такафул, которые готовятся в Кыргызской республике. В таком виде группа ИБР готова помогать РФ развивать соответствующий полномасштабный мастер-план развития исламских финансов. И Татарстан надо продвигать в качестве хаба исламских финансов в РФ», — подытожил он. Мадани особо остановился на таком инструменте, как сукук, который чаще всего используется при финансировании крупных инфраструктурных проектов. По данным гостя из Саудовской Аравии, сукук показывает резкий рост и в этом году во всем мире его объем превысил 0 млрд, из них — ИБР. «Мы готовы предоставлять необходимую консультационную и прочую поддержку (по этому финансовому инструменту — прим. ред.)», — предложил он.

 

Минниханов поведет 20 млн российских мусульман в исламский мир

 

Как заявил Минниханов, общий объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и странами ОИС пока небольшой — ,7 млрд, и его необходимо увеличивать. «Мусульманские страны не подключились к попыткам изолировать нашу страну на международной арене», — отметил он. Глава республики считает, что возрождение рабочей группы «Россия — исламский мир» будет способствовать укреплению ценностей веротерпимости и гуманизма, но при этом на повестке дня стоит финансовое сотрудничество. «Пока есть сложности с федеральным законодательством, системой налогообложения, низкой осведомленностью населения об исламских принципах финансирования, недостатком необходимой инфраструктуры, квалифицированных кадров и других проблем. Но это все можно решить, как показывает мировой опыт», — сказал Минниханов.

 

Он добавил, что Казань приобрела статус эффективной пилотной площадки для обмена мнениями. Так, в РТ есть «Татарстанская международная инвестиционная компания», «Евразийская лизинговая компания», «АК БАРС Банк», который осуществил две сделки мурабаха по привлечению финансирования согласно нормам шариата. Также есть инвестиционная финансовая компания «Ленова», которая продвигает исламское финансирование, а кроме того, работает отделение страховой компании «Allianz Жизнь», которая продает в регионах России страхование жизни «Халяль Инвест», и финансовый дом «Амаль», который ежегодно растет на 30-40%.

 

Врио президента также не исключил создания еще одной специализированной структуры. «В Татарстане образована рабочая группа по взаимодействию с малайзийско-российским консорциумом по экономическому обоснованию создания в нашей республике исламского банка или специализированных инвестиционно-финансовых компаний», — заявил он.

 

Отметим, что разговоры о финансовых инструментах сопровождались призывами к объединению усилий мусульманских стран. Как отметил Якупов, в России проживает 20 млн мусульман, тем важнее учитывать их интересы и предоставить им возможность финансирования по нормам шариата.

 

«Отличие нашего отношения к мусульманским странам от многих других состоит в том, что нас не настораживает и не озадачивает ощущение мусульманами широкой общности своих интересов, принадлежности к единой цивилизации. Для сторонников многообразия цивилизационных моделей стремление к единству представляется не только понятным, но и закономерным», — обозначил добрые намерения федерального центра посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов, явно намекая на настороженное отношение Запада к исламскому миру, сформированное в последние годы.

 

IslamRF.Ru по материалам "Реального времени"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/36813/">ISLAMRF.RU: KazanSummit-2015: четверть инвестиций в Россию приходит из стран Организации исламского сотрудничества</a>