RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Ильяс Умаханов: совершение хаджа требует особого отношения

27.08.2012 11:00

  В июне исполнилось 10 лет Российской Хадж­миссии – органу, уполномоченному правительством координировать деятельность различных духовных организации и государственных инстанций при организации хаджа. Возглавляет миссию ­ Уполномоченный по делам хаджа, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. В честь юбилейной даты редактор альманаха «Хадж российских мусульман» Ильдар Нуриманов побеседовал с Ильясом Магомед ­Саламовичем. Полный текст интервью читайте в новом номере альманаха.  

 

 

— Ас-саляму алейкум, уважаемый Ильяс Магомед-Саламович! Примите искренние поздравления с 10?летием Российской Хадж-миссии!

— Ва алейкум ас-салям! Благодарю вас за поздравление! Оно в полной мере адресовано тысячам людей, чей труд обеспечивает российским мусульманам возможность благополучного совершения хаджа. Конечно, 10 лет — это немалый срок, но мы говорим лишь о юбилее современной структуры, Хадж-миссии. На протяжении всей истории мусульмане нашей страны находили возможность исполнить свой священный долг — совершить умру и хадж.

Если говорить о дате, когда впервые было принято решение, регламентирующее вопросы получения россиянами паспорта и совершения хаджа в Мекку, то следует вспомнить о соответствующем императорском указе Александра I, подписанном еще в 1803 году. Таким образом, система организации хаджа существует в нашей стране уже более двухсот лет. Конечно, в истории России были периоды более и менее благоприятные для паломников. Например, в 1898 году Мекку посетили 1795 российских подданных, а в начале XX века в хадж ежегодно выезжало 5–10 тысяч российских мусульман. В советское время число паломников сократилось до крайне малой величины. Так, в 1955 году из СССР в хадж выехали лишь 20 человек. В этот период государство не поощряло граждан, выполняющий предписанные религией функции, а поездки за границу были затруднены для абсолютного большинства населения. С падением «железного занавеса», демократизацией и возрождением религиозного самосознания увеличивается и число мусульман, совершающих хадж. Если в 1990 году хадж совершило около 1,5 тысяч человек, то в 2000 году — более 3 тысяч, в 2007 году — около 18 тысяч, а в последние годы количество паломников достигло 25 тысяч.

Разумеется, что порядок цифр имеет значение. Организовать выезд за рубеж нескольких тысяч человек непросто, а когда речь идет о десятках тысяч, то решение такой задачи требует существования координирующей структуры, такой как Хадж-миссия.

К тому же мы должны помнить, что совершение хаджа — это не разновидность туризма, а богоугодное деяние. Стремясь поклониться святыням Ислама, верующий совершает духовный подвиг, проходит путь нравственного очищения и единения с мусульманской умой. Это требует особого отношения, понимания требований исламских традиций и душевного состояния паломника.

 

— Расскажите,пожалуйста,остановлении Хадж-миссии.

— Возможность совершения хаджа — одна из основ функционирования России как поликонфессионального государства. Поэтому эти вопросы находятся в зоне внимания государства. С 2002 года действуют Совет по хаджу и межведомственная рабочая группа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации, что помогает снять многие проблемы, возникающие при решении этой сложной и благородной задачи.

Совет по хаджу был создан по инициативе ведущих духовных управлений мусульман России для координации работы по организации хаджа органов государственной власти и религиозных организаций. Под решением о создании Совета по хаджу стоят подписи В. И.Матвиенко, которая будучи заместителем председателя Правительства России, возглавляла Комиссию по вопросам религиозных объединений, А. Е.Себенцова — в тот период заместителя председателя Комиссии, представителей Духовных управлений мусульман Дагестана, Татарстана, Европейской части России, ЦДУМ, а также Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Пользуясь случаем, хочу высказать слова искренней благодарности за неоценимый вклад в становление российской Хадж-миссии руководителям всех Духовных управлений и Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а также первому уполномоченному Совета по хаджу, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по международным делам А. Г.Билалову.

Сегодня было бы уместным вспомнить также муфтия и первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмад-хаджи Кадырова, муфтия Дагестана Сайдмухамеда Абубакарова, муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, заместителя муфтия Татарстана Валиуллу Якупова, а также имена десятков имамов мечетей и религиозных деятелей, стоявших у истоков хаджа новой России, которые отдали свои жизни за идеалы и ценности истинного Ислама, за единство и целостность нашей страны.

 

— Что удалось сделать за последние годы для улучшения организации хаджа?

— За время функционирования Совета по хаджу и Хадж-миссии удалось решить многие вопросы организационного характера. В прошлом, когда не было единой централизованной системы организации хаджа, российские загранучреждения получали массу замечаний и претензий по поводу неорганизованности наших паломников. Сегодня наши паломники имеют единую форму одежды, индивидуальные удостоверения с российской символикой, стали в целом более подготовленными и дисциплинированными. По итогам 2011 года Хадж-миссия России признана Министерством по делам хаджем Королевства Саудовская Аравия одной из лучших по организации хаджа.

Хочу отметить, что в России выработан уникальный опыт взаимодействия духовных управлений и органов государственной власти. Благодаря вниманию, которое руководство страны уделяет вопросам организации паломничества российских мусульман, мы смогли поднять работу Хадж-миссии на качественно новый уровень.

Удалось значительно расширить «географию» паломников, впервые совершавших хадж. Если десять лет назад в хадж выезжали паломники менее чем из десятка регионов, то в 2012 году были представлены мусульмане из 55 регионов нашей страны.

Значительно улучшилось визовое, транспортное и медицинское обслуживание паломников. Мы вначале смогли ограничить перевозку паломников грузовыми автомобилями, а сейчас практически свели ее к нулю, что в свете событий в ряде арабских стран потенциально обеспечивает бóльшую безопасность нашим паломникам.

В настоящее время мусульмане, выезжающие на хадж, могут оформить визу не только в Москве, но и в консульских учреждениях Казани и Астрахани. Нам удалось достичь взаимопонимания с послом Королевства Саудовская Аравия г?ном Али Джафаром в Москве и на основе меморандума, регламентирующего порядок совместной работы, была организована система, обеспечивающая своевременную сдачу документов и получение необходимых виз. Мы очень признательны сотрудникам дипломатической миссии Королевства Саудовская Аравия за доброе отношение к российским паломникам.

 

— В некоторых субъектах РФ складываются непростые взаимоотношения Духовных управлений и хадж-операторов. Иногда звучат мнения, что Духовные управления, заключая договор с той или иной туристической компанией, отдают предпочтение «своим» фирмам. Почему такое происходит и предпринимает ли Хадж-миссия шаги в сторону урегулирования сложившейся ситуации?

— По существующей системе каждое Духовное управление — участник Совета по хаджу — предлагает туристическую фирму для организации паломничества на сезон хаджа. Если турфирма внесена в Единый федеральный реестр Ростуризма и на ее работу нет жалоб со стороны паломников, она получает аккредитацию. При этом духовное управление обязано заключать с турфирмой договор об обслуживании паломников.

Имели место случаи, когда Духовные управления защищали рекомендуемые турфирмы, несмотря на многочисленные жалобы со стороны паломников и Министерства по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия. Нам удалось добиться того, чтобы такие фирмы больше не получали аккредитации и доступа к обслуживанию российских паломников.

 

Беседовал Ильдар Нуриманов

Газета «Ислам минбэре»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/23641/">ISLAMRF.RU: Ильяс Умаханов: совершение хаджа требует особого отношения</a>