RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Леонид Сюкияйнен: исламское образование сегодня находится на новом рубеже

01.11.2016 09:34

В беседе с корреспондентом DumRF.Ru профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен отметил важность темы исламского образования – ключевой темы IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди».

 

«Исламское образование – понятие очень емкое. Это и система обучения в религиозных учебных заведениях, и преподавание, и изучение предметов, связанных с культурой и историей ислама в светских учебных заведениях», - подчеркнул профессор.  По мнению Леонида Сюкияйнена, исламское образование в России находится сегодня на новом этапе, который требует осмысления, на новом рубеже.

 

Как отметил профессор ВШЭ,  образование нужно для того, чтобы те, кто его получил, уверенно осуществляли свою профессиональную деятельность, верно ориентировались в современном мире, успешно решали задачи, которые перед ними стоят. Образование должно соответствовать потребностям современных российских реалий.

 

Он напомнил, что в  выступлении Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2013 года перед исламским духовенством, были выделены основные задачи, стоящие перед исламским образованием.

 

«Важная приоритетная роль отводится исламскому образованию как важному фактору противодействия терроризму и экстремизму. Вторая задача – это социализация российского ислама. В этом направлении сегодня также предпринимаются важные шаги. Третье направление – возрождение отечественной исламской богословской школы. Переиздаются книги, проводятся встречи и конференции. Важно не только переиздавать, но и понять,  как российские исламские богословы оценивали современный им мир, осмыслить их наследие. Использовать их методологию применительно к современным условиям», - подчеркнул Л. Сюкияйнен.

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/expert/40661/">ISLAMRF.RU: Леонид Сюкияйнен: исламское образование сегодня находится на новом рубеже</a>