RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Кто пытается снабдить «Аль-Каиду» ядерным веществом?

22.03.2011 15:33

Пока на Западе все устремили свои взоры на происходящие в мире события, служба внешней разведки России (СВР) отметила, что ситуация  на субконтиненте была на грани возникновения открытой войны между Пакистаном и США.

 

В отчете СВР было сказано, что арест в Пакистане 36-летнего американца Рэймонда Аллена Дэвиса сработал на обострение кризиса, как масло, подлитое в огонь, и могло спровоцировать всеобщую мировую войну. По утверждению США, Дэвис является одним из их дипломатов, а разведывательная служба Пакистана (РСП) утверждает, что он шпион ЦРУ.

 

 

27 января, в Лахоре, на востоке страны, пакистанская полиция схватила Дэвиса после того, как он убил двух человек, которые, как утверждают США, пытались ограбить его. Однако, по утверждению пакистанской стороны, двое человек, которых убил Дэвис, были агентами РСП, посланными следить за ним после того, как стало известно, что он устанавливает контакт с «Аль-Каидой». Это обнаружилось благодаря прослеживанию его мобильного телефона на граничащей с Афганистаном племенной территории Вазиристан,  на которой пакистанские талибы и десяток других групп боевиков устроили убежище и, как полагают, скрывается бывший агент ЦРУ Тим Осман (также известный как Усама бин Ладен),

 

О самой перестрелке можно прочесть в СМИ: "Сцену происшествия можно было бы использовать в сценарии голливудского боевика: в течение двух часов в конце прошлого месяца в Лахоре американского дипломата Рэймонда Дэвиса преследовали, буквально по пятам, на мотоцикле двое явно вооружённых человек. Он заметил за собой слежку на пути из ресторана к банкомату, затем на многолюдных улицах второго [по величине] города Пакистана. Они были рядом, когда на оживлённом перекрёстке Дэвис выхватил пистолет и выстрелил семь раз. По-видимому, дипломат – отличный стрелок, так как все семь  пуль попали в цель: двое преследователей были убиты. Затем Дэвис вызвал поддержку, и полноприводный автомобиль появился на месте происшествия, при этом сбив насмерть стоящего рядом пакистанца. И люди в автомобиле, чьи личности остаются неизвестными, скрылись с места происшествия, не забрав Дэвиса, которого позднее арестовали неподалеку".

 

Боевые навыки, проявленные Дэвисом, вместе с документами, изъятыми у него после ареста, доказывают, в соответствии с этим сообщением, что он является членом американской группы быстрого реагирования Task Force 373 (TF 373), подразделения по выполнению секретных операций, состоящего из американских военных спецназовцев, шпионов ЦРУ и вольнонаёмников, в настоящее время участвующего в театре военных событий в Афганистане и на племенных территориях в Пакистане.

 

Согласно архивам Пентагона, Дэвис – бывший спецназовец, который ушёл из армии в августе 2003 года после десяти лет службы. Родом из штата Вирджиния, он служил в пехотных подразделениях до того, как вступил в третью группу спецназа  в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина. В 1994 году он входил в состав миротворческих сил ООН в Македонии. Его послужной список насчитывает несколько поощрений и медалей, в том числе за хорошее поведение. В общественных архивах также значится, что Дэвис совместно с женой управляет охранной фирмой в Лас-Вегасе.

 

С момента ареста Дэвиса США, оказывало чрезвычайное давление на Пакистан, чтобы освободить его. Американский посол предупредил президента Асифа Али Зардари, чтобы тот освободил Дэвиса, грозя прервать все связи между этими двумя ядерными державами.

 

Согласно отчёту СВР, критическая ситуация стала ещё хуже, после того как судья из Пакистана отказался подчиниться американскому давлению и продлил 14-дневное пребывание Дэвиса под арестом, что вызвало незамедлительную угрозу со стороны советника по национальной безопасности США Тома Донильона, который сообщил пакистанскому представителю Хусейну Хаккани, что администрация Обамы "выгонит его из США", и закроет американское консульство в Пакистане, если  их агент ЦРУ не будет немедленно освобождён.

 

Опасаясь, что конфликт вокруг Дэвиса может привести к открытой войне, пакистанцы в срочном порядке поставили в известность американцев, что им не удастся выйти невредимыми из всех конфликтов, так как у Пакистана есть новая испытанная крылатая ракета "Hatf-VI" (также называемая "Babur" в честь мусульманского правителя шестнадцатого века, основавшего империю Великих Моголов), о которой генерал-майор Атар Аббас сказал: "… может нести стратегические и обычные боеголовки, обладает низким уровнем демаскирующих признаков, высокой точностью поражения, снабжена радиолокационной системой для обхода препятствий, является высокоманевренной, низколетящей крылатой ракетой с траекторией, копирующей рельеф местности". Институт науки и международной безопасности в США (ISIS) также сообщил, что Пакистан, по всей вероятности, монтирует четвёртый военный ядерный реактор, тем самым сигнализируя о своей решимости производить больше плутония для ядерного оружия.

 

Более зловещим в отчёте СВР, тем не менее, является заявление РСП о найденных при обыске имущества Дэвиса высоко секретных документах ЦРУ, из которых следует, что он (и/или спецгруппа  TF373) обеспечивает террористов "Аль-Каиды"  "делящимся ядерным веществом" и "боевыми биологическими средствами", как утверждается, для их использования против самих же Соединённых Штатов с тем, чтобы разжечь тотальную войну и восстановить гегемонию Запада над мировой экономикой.

 

И все же это дело оказалось спущенным на тормозах, поскольку арестанта в итоге отправили в США…

 

По материалам Интернет-СМИ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/15469/">ISLAMRF.RU: Кто пытается снабдить «Аль-Каиду» ядерным веществом?</a>