RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Курбан Байрам как победа над наущителями

23.11.2011 15:51

Прошедший 6 ноября главный исламский праздник Курбан-Байрам в двух российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге собрал совокупно до 300 тысяч человек, это беспрецедентная для России цифра. Ежегодно два главных города страны бьют рекорды посещаемости мечетей во время двух мусульманских праздников. В одной только Москве в течение трех часов в праздничный день в Соборной мечети побывало сто тысяч человек.

 

Мест проведения праздничной молитвы становится больше, среди них появляются передвижные «площадки», а не мечети, как было принято в России испокон веков. Но несмотря на наличие целого ассортимента альтернативных выставочных и спортивных площадей, в главную мечеть на Проспекте мира приходит все больше и больше людей. Они сохраняют приверженность традиционному укладу религиозной жизни, сконцентрированному вокруг мечетей, и не идут на поводу альтернативных муфтиев с их «альтернативными» новаторскими подходами.

Но мы ни в коем случае не злорадствуем над провалом нашего брата Альбира Крганова, десятитысячный зал которого не наполнился и на четверть. Ясно как день – те, кто ходил на праздничный намаз на Проспект мира, будут продолжать это делать. И их количество будет возрастать. Но я не удивлюсь, если уже на следующий Ураза-Байрам в Сокольники соберутся не ничтожные две, а все три тысячи мусульман с окраин столицы. Колоссальный пиар-ресурс задействован в раскрутке «выставочного», «сокольнического», «комфортабельного» ислама, поэтому более чем реально, что эта масштабная реклама «поднимет» из спальных районов еще не одну тысячу человек.

И хорошо, поскольку если человек нашел в себе силы прийти ранним холодным утром в мечеть, это значит, он как минимум задумывается о Создателе, начинает различать дозволенное от запретного, законное от незаконного.

Поэтому нужно рекомендовать муфтию Чувашии, представителю ЦДУМ в Приволжском федеральном округе, муфтию центральной России и муфтию Москвы Альбиру Крганову как можно скорее распространить свой опыт по «растаскиванию» мусульман (термин введен советником Крганова от РПЦ) и на Санкт-Петербург. Тем более, что тамошний муфтий так давно мечтает, как бы ему избавиться от «лишних» прихожан, мешающих ему держать мечеть на замке.

И не далек тот день, когда в парке Сокольники будет отстроена большая красивая мечеть вместимостью в десять тысяч человек. Тем более, что как выяснил кандидат исторических наук, известный москвовед Дамир Хайретдинов, в XIX веке в Сокольниках действительно была мечеть, «замаскированная» под декоративный павильон. Я не удивлюсь, если Альбир хазрат сначала закрепит в общественном мнении естественность и правомерность проведения богослужений в Сокольниках, а затем обратится в департамент имущества Москвы с просьбой вернуть ту самую мечеть.

Массовое скопление верующих людей на улицах крупных городов – это и в самом деле актуальная российская проблема. Мусульманских праздников в году только два и они создают проблемы лишь в двух городах. При этом сами мусульмане оказываются в гораздо более неудобной ситуации, чем жители близлежащих домов или стоящие в пробках автомобилисты. Но православные страдают чаще, чем мусульмане, да и не только в Москве и Санкт-Петербурге, а повсеместно. Возьмем хотя бы недавний приезд Пояса Богородицы в Россию: в десятках городов люди простояли в очередях на запруженных улицах по 13-16 часов. Напряжения, связанного с наплывом верующих не выдержал даже патриарх Кирилл, который почувствовал недомогание прямо во время службы в Храме Христа Спасителя и храм был спешно закрыт. А ведь можно было использовать ноу-хау Альбира Крганова и созвать православных в спорткомплексы или крупные павильоны. Тогда десятки тысяч людей не перекрывали бы тротуары и проезжие части, не было бы давки, все бы ждали в тепле и комфорте. Но, к сожалению, некоторые кураторы наших муфтиев из штата РПЦ больше озабочены вмешательством во внутримусульманские дела, чем работой в рамках своих конфессий.

Итоги Курбан-Байрама в 2011 году я расцениваю как очень положительные. При согласованной работе централизованных религиозных структур с органами власти удалось избежать нарушения санитарных норм и организовать обряд жертвоприношения цивилизованно. Органы правопорядка также максимально профессионально и корректно выполнили свою работу. Несмотря на все попытки жадных до кровавых зрелищ СМИ, праздник не удалось испортить нелицеприятными кадрами жертвоприношений в подворотнях. Наоборот, при помощи дружественных СМИ мы сформировали настоящий образ Курбан-Байрама – социального события, в центр внимания ставящего малоимущих и нуждающихся в поддержке общества людей.

Мы являемся свидетелями того, как важность праздника и необходимость диалога с мусульманами осознают люди во всех эшелонах власти – от муниципалитетов до глав субъектов федерации и высших руководителей России, подтверждение тому – поздравления и визиты в день праздника в российские мечети и молельные дома. Не случайно муфтий Равиль Гайнутдин поблагодарил президента Дмитрия Медведева во время встречи в Уфе за поздравления и самые добрые пожелания по случаю прошедшего Курбан-байрама.

С жертвоприношениями порядок уже наведен, поставлена и информационная работа и нам предстоит решить лишь транспортный вопрос – проблему перегруженности метро и опасность возникновения давки после богослужений. Когда я слышу обличительные выпады в сторону Совета муфтиев России, который, якобы, свозит на молитву народ автобусами, я думаю о том, не взять ли эту идею на вооружение, ведь совершенно ясно, что людей с каждым годом на молитву будет пребывать все больше не смотря ни на какие Сокольники и транспортировку людей следовало бы организовать так, чтобы никто не брал штурмом столичную подземку или не организовывал демонстрацию по Невскому проспекту Санкт-Петербурга.

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя

Духовного управления мусульман Европейской части России

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/19076/">ISLAMRF.RU: Курбан Байрам как победа над наущителями</a>