RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дайджест СМИ о ситуации вокруг Нижегородской соборной мечети

15.10.2009 18:51

HTML clipboardСкандал вокруг Нижегородской Соборной мечети получило свое развитие в СМИ, обсуждениях и блогах. Напомним, что поводом к развязке проблемы послужил официальный ответ министра строительства Нижегородской области Валерия Вениаминовича Англичанинова на имя председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Закирова, в котором был дан отказ на запрашиваемый мусульманами участок склона за Соборной мечетью. Предлагаем вашему вниманию дайджест СМИ по данному вопросу.

 

Как отмечает Информационный портал Portal-credo: «В Нижнем Новгороде обостряется ситуация вокруг планируемого строительства горнолыжного комплекса и канатной дороги в районе Соборной мечети. Из-за реализации инвестиционных проектов региональное правительство отказало областному Духовному управлению мусульман (ДУМНО) в предоставлении земли для расширения территории храма. Опасаясь, что строительство будет угрожать Соборной мечети, ДУМНО готовится защищать интересы в суде. В правительстве обещают договориться с инвесторами "об уступках земли для мусульманской общественности". Эксперты считают, что поиск компромисса будет зависеть от степени проработки инвестпроектов, но его явно ускорят вмешательство губернатора и приближающиеся выборы. Далее указано: «В целом аналитики полагают, что в свете приближающихся муниципальных выборов (намечены на март 2010 года) власти пойдут на компромисс, и он будет найден быстрее с личным участием в конфликте губернатора».

 

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Представители мусульманской общественности Нижнего Новгорода 14 октября посетили общественную приемную губернатора и правительства области и передали коллективное письмо-обращение к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. Авторы письма выражают обеспокоенность проводимой политикой губернских властей по отношению к мусульманам в целом, и нижегородской Соборной мечети в частности.

 

На информационно-аналитическом портале IslamRF вышла аналитическая статья под названием «Нижегородская Соборная мечеть, канатная дорога, горнолыжный спуск Или попытаемся прислушаться к главе России». В ней аналитики отмечают: «В принципе, вопросов бы и не возникло, но как быть с мнением местных мусульман (свыше 200 тыс. человек), большая часть которых проживает на своей исторической родине, будучи автохтонным населением? Неужели они – не  граждане своей страны? Или главенствующей целью акции является затруднение доступа к мечети, если не его закрытие вообще? Опять-таки, все бы ничего, но не противоречит ли происходящее сказанному президентом России Дмитрием Медведевым в последние месяцы?». Далее приводится заявление президента Д.А. Медведева, в котором он подчеркнул, что активное развитие исламского образования, строительство мечетей, вкупе с публикациями трудов выдающихся богословов , «послужит укреплению гражданского мира и взаимопонимания в обществе», содействуя «процветанию нашей многонациональной Родины». В статье проходит идея о том, что политика, проводимая в отношении Нижегородской Соборной мечети указывает на отклонение чиновников от, проводимого курса Президентом РФ.  

 

В момент нарастания кризиса Нижегородское отделение коммунистической партии РФ поддержала Нижегородскую Соборную мечеть. Как отмечает НИА "Нижний Новгород" со ссылкой на сообщение НРО КПРФ: «НРО КПРФ  разделяет озабоченность мусульманского сообщества Нижнего Новгорода в связи с "уплотнительной" застройкой территории, прилегающей к Нижегородской Соборной мечети. Об этом сообщает НРО КПРФ.

 

"Отказ правительства области в решении вопроса о расширении территории Соборной мечети негативно отразится на перспективах развития исламского культурного центра. Считаем, что необходимо учитывать мнение одной из наиболее влиятельных в России религиозных конфессий при проведении масштабных строительных работ в непосредственной близости от ее культовых сооружений. Убеждены в том, что интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам и подрядчикам", - отмечается в сообщении НРО КПРФ.

 

НТА-Приволжье сообщило «Правительство Нижегородской области готово вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности. Об этом директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявил в четверг по итогам встречи с представителями мусульманской общественности Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба губернатора и правителства региона».

 

Комсомольская Правда в связи с началом переговоров на своих страницах приводит цитату директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского: «Решение Инвестсовета по перечисленным земельным участкам было принято более полугода назад, – напомнил директор департамента. – Заявление ДУМНО о предоставлении дополнительного земельного участка с северной стороны мечети поступило совсем недавно – 17 сентября. Несмотря на это, мы готовы вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности.   Сегодня представители ДУМНО были у меня, и мы договорились, что будем рассматривать их просьбу на совещании у заместителя Губернатора Валерия Англичанинова в ближайшее время. Я думаю, что варианты решения будут найдены и проблема будет решена.

 

На известном информационном портале NewsNN в продолжении темы переговоров с властями отмечается: «Устно директор департамента пообещал оказать содействие при принятии Инвестиционным советом решения по площадям на бровке откоса. Он также заверил руководство ДУМНО в том, что он будет способствовать рассмотрению вопроса о строительстве новой мечети в районе Мещерского озера».

 

«…заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов заявил журналистам, что областное правительство готово выделить земельный участок для расширения Нижегородской Соборной мечети. По его словам, вопрос о выделении земельного участка был решен в рабочем порядке», – обратили внимание корреспонденты Niann.

 

Svobodanews цитирует руководителя строительного отдела ДУМНО Наилю Мухарметову: "Около двух лет назад мы интересовались как у городской, так и у областной администрации о возможных гипотетических постройках на территории за нижегородской Соборной мечетью и везде получали одинаковый ответ "Не беспокойтесь, на этой земле строить невозможно, никто и никогда ничего строить там не будет!" Однако несколько дней назад выяснилось, что решение областного инвестсовета по перечисленным земельным участкам было принято уже более полугода назад. В областном правительстве говорят, что "это досадное недоразумение и ошибка". Также приводит цитату председателя МНКАТ НН «Нур» Рената Ислямова: "У нас перед глазами замечательные примеры Русской православной церкви, которая ограждает свои храмы высокими заборами на расстоянии сотен метров от самих зданий. Что же нам мешает поднять голос в защиту нашей святыни?"

 

Заканчивается статья под названием «Не пяди мусульманской земли» замечанием: «Тем временем в регионе сформировалась инициативная группа аксакалов и старейшин ислама по сохранению территории нижегородской Соборной мечети. "Если мусульманам не отдадут землю за мечетью, то мы со своими женами, детьми и внуками телами ляжем на стройплощадку и не дадим работать технике, – говорится в заявлении инициативной группы. - При необходимости разобьем палатки, будем вести круглосуточное дежурство, начнем акции голодовки, массовые митинги и акции протеста! Дойдем до того, что перекроем федеральную трассу Нижний Новгород – Казань. Ради сохранения нашего храма мы пойдем на любые действия! Не пяди мусульманской земли!»

 

Представитель президента Чеченской республики в Нижегородской области Умар Вахидов направил губернатору Нижегородской области Валерий Шанцеву письмо в связи с отказом Духовному управлению мусульман Нижегородской области (ДУМНО) в предоставлении земельного участка за Нижегородской Соборной мечетью,а – указал со ссылкой на ДУМНО ИА REGNUM Новости. "Учитывая регулярно возрастающее число верующих мусульман в Нижегородской области, территория Соборной мечети не справляется с огромным потоком верующих, желающих посетить мечеть в дни пятничных намазов, а особенно в дни религиозных праздников", – говорится в письме. Кроме того, 29 октября запланировано проведение внеочередного заседания пленума ДУМНО, на котором будут обсуждаться вопросы сохранения Соборной мечети.

 

Напомним, что на сегодняшний день в ходе переговоров с А. Бодриевским стороны пришли к принципиальному согласию о выделении территории за мечетью. Директор Департамента градостроительного развития еще раз выразил сожаление по поводу того, что ДУМНО не оповестили о проекте застройки территории рядом с мечетью, и по поводу того, что границы земельных участков, отдаваемых по решению Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области застройщикам (а именно ООО «Нижегородкапстрой»), не были согласованы с ДУМНО.

 

Ветераны Великой Отечественной войны отстояли нижегородскую Соборную мечеть. Так прокомментировал IslamRF.Ru первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов готовность областного правительства выделить земельный участок для расширения территории Соборной мечети в Нижнем Новгороде.

 

По словам Мухетдинова, ветераны ВОВ всегда были активными участниками всех событий, которые так или иначе затрагивали мусульманскую общину области. "Наши славные аксакалы, которые защищали нашу страну, культуру, отстояли независимость нашего государства, еще раз доказали, что они являются силой", — заявил он.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/10284/">ISLAMRF.RU: Дайджест СМИ о ситуации вокруг Нижегородской соборной мечети</a>