RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Хадж в условиях карантина

25.11.2009 15:25

Несмотря на экономический кризис и эпидемию гриппа, в этом году в Мекку для совершения хаджа отправились не менее 2,5 млн. паломников, в том числе 2 млн. - из-за рубежа. С какими проблемами и препятствиями столкнулись страны мира при отправке паломников в Мекку в условиях карантина, а так же пути их решения предлагаем вашему вниманию в обзоре зарубежных СМИ за ноябрь 2009 года.  

 

Саудовская Аравия принимает самые жесткие меры для предотвращения эпидемии нового гриппа A/H1N1/ во время хаджа в этом году. Об этом сообщили власти королевства в преддверии официально начинающегося 25 ноября паломничества к святым местам ислама в Мекке и Медине. Сообщение передает информационное агентство «Итар-тасс».

 

Так, каждый пилигрим должен будет по приезде в страну пройти проверку через тепловизор для определения температуры тела - те, у кого будет выявлена температура выше 38 градусов по Цельсию, допускаться на хадж не будут. Все основные саудовские порты - наземные, морские и воздушные, в первую очередь, Джидды, крупнейшего терминала для паломников, оборудованы небольшими тепловыми камерами.

 

Кроме того, Саудовская Аравия ограничила квоты для всех мусульман. В качестве меры профилактики в хадже в этом году не рекомендуется участвовать старикам, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям. Все въезжающие должны иметь на руках справки о прививках, в первую очередь, от гриппа A/H1N1/.

 

Афганистан.Ру от 8 ноября публикует сообщение о том, что на совещании под руководством министра транспорта и авиации Афганистана Хамидуллы Фаруки обсуждались вопросы транспортировки паломников к святым местам ислама во время церемонии хаджа.  

 

Как сообщает информационное агентство "Бахтар", в работе совещания, на котором обсуждались возможные проблемы при осуществлении паломничества, принимали участие 40 представителей различных министерств и ведомств, задействованных в организации хаджа, а также международных коалиционных сил.

 

На совещании было отмечено, что отправка паломников в Саудовскую Аравию будет осуществляться  через аэропорты городов Кабул, Герат, Кандагар и Мазари-Шариф. По словам Фаруки, ответственность за доставку около 30 тысяч паломников к святым местам возложена на национальную авиакомпанию "Ариана". Он также отметил, что в аэропортах страны расквартированы международные коалиционные силы, в координации с которыми будет обеспечена безопасность полетов.

 

В Киргизии завершена подготовка к хаджу 2009. Об этом 16 ноября сообщил информационно-аналитический портал IslamRF.

 

Для организации работы было создано сразу две комиссии: депутатская и межведомственная. В состав последней вошли представители от различных министерств и ведомств, а также официального духовенства. Первые паломники отправились в Мекку уже в начале ноября.

 

Муфтий КР Мураталы-ажи Жуманов считает, что Правительство в этом году оказало очень сильную помощь в организации хаджа. В этом году по квоте королевства Саудовская Аравия в паломничество отправится 4,5 тысячи человек.

 

Паломники перед вылетом в Мекку получили прививки от менингита, дифтерии, гриппа и столбняка. По словам заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача КР Сабыржан Абдикеримов, вакцины уже поступили в клиники. После прохождения прививки против гриппа штамма А/H1N1  паломнику выдается специальный медицинский сертификат. В нем указана вакцина, ее серия и дата прививания. Деятельность частных клиник вызывает нарекания у врачей. Поэтому действительны будут только прививки, сделанные в государственных клиниках.

 

Не малые усилия принимаются со стороны медиков для обеспечения безопасности паломников во время совершения хаджа. «За каждыми 300 паломников будет закреплен один врач. Кроме того, перед посадкой в самолет будет измерена температура каждого паломника. Если она будет выше 38 градусов, пассажир будет сниматься с рейса и проходить полное обследование», — отметил Сабыржан Абдикеримов.

 

Для совершения хаджа были выбраны лучшие авиакомпании Киргизии. Самолеты и экипаж соответствуют всем международным требованиям. Об этом сообщил директор Департамента гражданской авиации Александр Настаев. Он также развеял слухи о том, что авиакомпании страны не могут получить разрешения на посадку в Саудовской Аравии. «Существует специальная квота Королевства Саудовская Аравия на авиарейсы во время совершения хаджа. Об этом уже есть договоренность с властями этой страны. Кроме этого, планируется в будущем постоянный прямой рейс «Бишкек-Джидда». Переговоры уже ведутся», — заключил Настаев.

 

19 ноября в Киеве состоялся торжественный отъезд паломников в Мекку, пишет сайт «Ислам в Украине». Для совершения хаджа отправилась делегация паломников из разных регионов Украины в количестве 131 человека, среди них 34 женщины. Подготовкой и отправкой украинских паломников в этом году занимался Совет Духовных управлений и центров мусульман Украины при Государственном комитете Украины по делам национальностей и религий.

 

В свою очередь РБК пишет о том, что из-за вспышки "свиного" гриппа одна из арабских стран – Тунис, первой решила отказаться от ежегодного паломничества. Решение отказаться от хаджа принято из-за нехватки в стране вакцины против вируса гриппа. Дело в том, что власти Саудовской Аравии настаивают на обязательной вакцинации паломников, ежегодно приезжающих на хадж.

 

В этом году паломничество должно пройти в ноябре. Тунис не успеет обеспечить всех желающих отправиться в Саудовскую Аравию вакциной до этого срока и вынужден призвать граждан отказаться от хаджа.

 

В Узбекистане на один год приостановлено совершение умры (малого паломничества в Мекку), сообщает Central Asian News. Духовное управлению мусульман Узбекистана приняло данное решение в связи с осложнением эпидемиологической обстановки в Саудовской Аравии и предотвращения возможного проникновения вируса A/H1N1 ("свиной грипп") на территорию республики и распространение его в стране.

 

По официальным данным, Египет, Иран, Ирак, Малайзия и Тунис уже запретили своим гражданам поездки в умру и хадж, а Иран приостановил авиасообщение с Королевством Саудовская Аравия, — отмечает источник.

 

23 ноября телеканал «НТВ» передал заявление министерства здравоохранения королевства Саудовской Аравии о том, что четыре паломника скончались от вируса А/H1N1. Выяснилось, что трое паломников из Судана, Марокко и Нигерии умерли от «свиного гриппа» в Медине, один индийский паломник — в Мекке.  

 

По сведениям министерства, паломники страдали хроническими и сердечными заболеваниями. Саудовские власти приняли меры для изоляции лиц, находившихся в контакте с погибшими.

 

Минздрав королевства в очередной раз рекомендует отказаться от совершения хаджа верующих моложе 12 и старше 65 лет, а также лиц страдающим хроническими заболеваниями, сердечными недугами, воспалениями дыхательных путей.

 

Паломникам, совершающим хадж к святыням ислама в Саудовской Аравии, разрешается пользоваться компьютером, считает член шариатского кассационного суда Эр-Рияда.

 

«Все мирские дела, не вступающие в противоречие с канонами хаджа, разрешены», - заявил газете «Эр-Рияд» представитель кассационного суда саудовской столицы Ибрагим аль-Худейри.

 

«Богословы прошлого отмечали, что паломник может совмещать поклонение и проповедническую деятельность с занятиями торговлей. Следовательно, ничто не мешает паломнику пользоваться переносным компьютером с целью торговли или контроля за котировками акций», - добавил шариатский судья.

 

При этом Ибрагим аль-Худейри подчеркнул, что пользование компьютером в мирских целях во время хаджа не должно быть главной заботой верующего. Работа с ноутбуком должна проходить в атмосфере богопочитания и отказа от греховных соблазнов, пишет «Эр-Рияд».

 

25 ноября официально начинается хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине, сообщает «Итар-тасс». «В этом году паломничество омрачено распространением нового гриппа, и власти королевства принимают самые жесткие меры для предотвращения массового заражения гриппом A/H1N1/», — отмечает информагентство.

 

В первую очередь, для всех мусульман снижены квоты. В качестве меры профилактики въезд в этом году закрыт старикам, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям. Но, несмотря на это, в этом году паломничество совершат не менее 2,5 млн человек, в том числе два миллиона - из-за рубежа. Каждый пилигрим по приезде в страну проходит медицинскую проверку - тех, у кого выявляют температуру выше 38 градусов, к хаджу не допускают.

 

Основные саудовские порты - наземные, морские и воздушные, главным образом, Джидды, крупнейшего терминала для паломников, оборудованы тепловыми камерами. Въезжающие должны иметь на руках справки о прививках, в первую очередь, от гриппа A/H1N1/.

 

Еще до официального начала хаджа в Саудовской Аравии от осложнений, вызванных новым гриппом, умерли четыре человека - приезжие из Нигерии, Судана, Марокко и Индии. По информации властей, ни один из них не прошел на родине вакцинацию. Еще 70 человек, у которых оказались положительные тесты на A/H1N1/, находятся в клиниках страны, и, по словам врачей, угрозы их жизни нет.

 

К работе в дни хаджа привлечены 20 тыс медиков. Королевство закупило более 1,5 млн доз противовирусного препарата «Тамифлю». Крупнейшие больницы страны оборудованы дополнительным набором лекарств, медикаментов и постельных принадлежностей. 

 

 

Эльвира Арифулина

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/10798/">ISLAMRF.RU: Хадж в условиях карантина</a>