RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Появится ли «исламский патриарх»?

22.12.2009 17:38

Предлагаем вашему внимание обзор блогов и форумов, посвященных последней инициативе лидеров российских мусульман по объединению Духовных управлений мусульман в единую и централизованную структуру.  

 

Аслам Эжаев на сайте ummahweb.net  задается вопросом: Появится ли «исламский патриарх»? Далее пишет: «Объявленное в начале декабря вхождение всех российских мусульманских организаций в единую административную структуру закономерно начало пробуксовывать». Блогер Hanafy, отвечая Аслану Эжаеву, отметил: «Сейчас как никогда центробежные силы начнут свою активную деятельность по предотвращению объединительного процесса… Среди явных противников вырисовывается фигура исламофоба и «исламоведа» Романа Силантьева. Вот он со своей группой реально может попортить настроения мусульманам. Здесь нужна правильно организованная информационная пропаганда по объединению мусульман во главе с единым муфтием. Нужно четко определиться с целями и задачами объединения, какие плюсы для мусульман и России в целом, как будут представлены в новой структуре действующие ныне муфтии и председатели ДУМов».

 

Участник известного сайта для размещения дневников (блогов) lj.livejournal.com под никнеймом muslim пишет: «Давно пора объединиться всем мусульманам!!! Это правильное решение, к которому еще в 2005 г. на 1-ом Всероссийском мусульманском форуме призывали нижегородские мусульмане. Пророк Мухаммад призывал нас быть единой общиной и не разъединяться. Только происки сатаны могут помешать этому богоугодному делу! Аллах Акбар!». Другой блогер этого же сайта kykyiv, отличающийся шовинистическим и крайне националистическими настроем, отметил: «Чем больше противоречий между муслимами, тем славянам лучше. И еще, чем раньше конфликт между муслимами и православными пройдет точку не возврата, тем лучше». В продолжении дискуссии izza_bugra ставит под сомнение возможность столкновения мусульман между собой на почве духовного лидерства. «Чего-то я сомневаюсь что их можно вот так вот за здорово живешь заставить себе головы пробивать. Ясно ведь что от этого только русские в выигрыше, и я уверен что они это прекрасно понимают»,а – сообщил izza_bugra.

 

Блогер sredniy_otpusk усмотрел американский след в существовании противоборствующих сил в России.  «Вашингтонскому обкому предпочтительным является примерно равное противостояние противников в каждой постсоветской стране. "Пусть убивают друг друга как можно больше!" И их вмешательство в это противостояние через Путина-Медведева есть действия по поддержанию баланса», – заметил sredniy_otpusk.

 

Рассуждая о будущем центре мусульман России, участник все того же сайта lj.livejournal.com, пожелавший скрыть свое имя, сравнивает Кавказ с Хазарским каганатом. В частности, он пишет: «Кавказ – это Хазария, где большая часть населения, при желании, могла бы получить израильское гражданство. Поэтому, мусульманство Кавказа очень близко к иудаизму». Из этого он делает вывод о желании некоторых сил передать все российское мусульманство в управление «кавказским хазарам» в лице азербайджанцев, чеченцев, дагестанцев и т.д.

 

«Единый центр безусловно нужен», – отметил блогер на сайте lj.livejournal.com, не указавший своего имени. «Однако – продолжает рассуждение – следует сперва разобраться с огромным количеством ДУМов, которых в некоторых регионах целых три, а на Кавказе еще больше. То есть, единение должно происходить в несколько этапов. Сначала, это единение мусульман в рамках одного ДУМа в регионах. Российские мусульмане при этом должны быть полностью осведомлены о происходящих процессах, понимать и знать о необходимости единства всех мусульман. Гласность - вот необходимый девиз! Конечно же, необходимо развеять набирающие популярность мифы Зилантьевской конторы. И уже на втором этапе - создать единый центр российских мусульман, по типу ОМДС».

 

Обзор подготовили Ренат Ислямов, Тимур Шарафутдинов

 

Полный текст обзора читайте в новом юбилейном сотом номере газеты «Медина аль-Ислам»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/11065/">ISLAMRF.RU: Появится ли «исламский патриарх»?</a>