RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Обзор Интернет сайтов, посвященных традиции празднования Мавлид ан-Набий в некоторых странах мира

11.03.2010 12:20

В настоящее время традиция празднования Мавлид ан-Набий приобретает широкую популярность не только в странах Ближнего Востока, но и во всем мире. В знак почтения и уважения к личности Мухаммада (мир ему) с конца февраля 2010 г. в разных уголках мира правоверные мусульмане начали торжества и мероприятия по случаю этого знаменательного события. В настоящей статье предлагаем Вашему вниманию обзор материалов Интернет сайтов, посвященных празднованию Мавлид ан-Набий в некоторых странах мира.

 

Ливия


Накануне празднования Мавлид ан-Набий по приглашению лидера ливийского народа Муамара Каддафи в Ливию прибыла делегация почетных гостей из разных стран арабского мира, России и СНГ. Было организовано ряд официальных встреч и заседаний.  Основные же торжества прошли на крупнейшем спортивном стадионе города Бенгази. В них приняли участие и представители мусульманского духовенства России в составе 15 человек, стран СНГ, в том числе из центральноазиатских республик, Белоруссии и Украины. О масштабах прошедшего мероприятия можно судить исходя из следующих фактов: до отказа заполненный стадион и массовые демонстрации на улицах. Особо следует подчеркнуть речь Муамара Каддафи. В своем выступление, как сообщает IslamNN  со слов председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяза-хазрата Закирова, учавствовашего в сотсаве делегации из России, лидер ливийского народа призвал мусульман к единству, братству и взаимопомощи».

 

Азербайджан


9 марта в Азербайджанском государственном театре Мугама г. Баку день рождения пророка Мухаммада (мир ему) отметили постановкой спектакля. Заслуженный артист Азербайджана Пярвиз Мамедрзаев представил сцену исторической борьбы человека с дьяволом. В сюжетной линии было показано, что только после появления Ислама и ниспослания Всевышним пророку Мухаммаду (мир ему) Священного Корана, у людей появилась сила для противостояния злу, искушениям, грехам, порокам, а также надежда и вера в лучшую жизнь.


Следует отметить, что режиссер вечера Самир Керимоглу представил программу, в которой гармонично, перекликаясь друг с другом, выступали различные певцы и чтецы Корана, читались салаваты, исполнялась духовная религиозная музыка. Как отмечает информационное агентство Trend Life своим исполнением гостей очаровали такие мастера Мугама, как народный артист Забит Набизаде и Теййуб Асланов, исполнители религиозных песен Самир Салам и Рашад, эстрадный певец Джошгун Виляш, детская группа " Салам" и ряд других.

 

Казахстан


Как сообщил atyraunews.com празднование Мавлид ан-Набий началось 25 февраля в Атырауской области. Как принято у тюркских народов празднование Дня рождения Пророка Мухаммада продолжается в течение всего месяца рабиу-ль-авваль. Так главный имам центральной мечети «Имангали» Нурбек-кажи Есмагамбет с делегацие из 18 местных священнослужителей посетили праздничные мероприятия по случаю Мавлид ан-Набий в Курмангазинском, Кызылкугинском, Жылыойском, Макатском и др. районах.
 
А 11 марта в казахском драматическом театре имени Махамбета Утемисова состоятся главные праздничные мероприятия, посвященные празднованию атырауской мусульманской общиной праздника рождения Посланника Аллаха (мир ему). В мероприятиях примут участие детский хор, чтецы, а так же представители Духовного Управления Мусульман Казахстана. Будут звучать Суры из Священного Корана, Хадисы и салаваты Пророку (мир ему).


В настоящей статье приведены лишь немногие примеры празднования Мавлид ан-Набий в мире. Однако следует выделить общее в проведение мавлида. Как правило, в эти дни (11–12 рабиу-ль-авваля) в мечетях произносятся проповеди, читаются лекции и салаваты (приветствия) пророку Мухаммаду (мир ему). Это и семейный праздник. В традиции многих народов мира принято в дни Мавлида приглашать гостей, накрывать праздничные столы, раздавать бедным и неимущим средства и пропитание. Стоит также заметить, что в некоторых странах Мавлид ан-Набий является государственным праздником.

Несмотря на то, что традиция празднования Мавлид ан-Набий появилась спустя несколько сот лет после смерти Пророка Мухаммада (мир ему), он призван сплотить многочисленную мусульманскую умму.

IslamRf

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/11902/">ISLAMRF.RU: Обзор Интернет сайтов, посвященных традиции празднования Мавлид ан-Набий в некоторых странах мира </a>